Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Республике Северная Осетия-Алания

29 апреля 2022, пятница

Под председательством Главы республики Сергея Меняйло прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в РСО – Алания.

Обращаясь к участникам совещания, Сергей Меняйло напомнил о напряженной обстановке в стране и подчеркнул необходимость на всех уровнях активизировать совместные меры профилактики терроризма, усиления борьбы с террористическими и другими противозаконными проявлениями.

В рамках организации оздоровительной кампании большое внимание уделили антитеррористической защите объектов массового отдыха детей.

В этом году в Северной Осетии планируется открыть 125 лагеря, которые готовы принять порядка 30 тыс. детей. По данным министра труда и социального развития Алины Айдаровой, в детских санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях всех типов обеспечены необходимые меры безопасности.

– В период организации и проведения летнего оздоровительного сезона предусмотрено проведение в организациях и учреждениях тренингов, учений и занятий по отработке действий при угрозе террористического акта, в случае возникновения пожара, иных чрезвычайных ситуаций, с привлечением сотрудников соответствующих служб и с обязательным участием детей. Кроме того, в целях повышения уровня подготовки воспитателей и вожатых по всем направлениям работы с детьми в мае будет организован ежегодный обучающий семинар для педагогических работников, воспитателей и вожатых детских оздоровительных лагерей, –отметила Алина Айдарова.

Также в республике осуществляется комплекс мероприятий, направленный на обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иный средств размещения. Обращаясь к профильным ведомствам, Сергей Меняйло поручил взять на особый контроль объекты гостиничного комплекса, которые не имеют паспорта антитеррористической защищенности и не исполняют требования по обеспечению безопасности.

– Отсутствие паспорта антитеррористической защищенности – это потенциальный риск для людей, которые располагаются в той или иной гостинице. К собственникам таких объектов должны быть применены штрафные санкции в рамках правового поля, – подчеркнул Глава республики.

Обсуждалось также обеспечение безопасности в период майских и июньских праздников. В Северной Осетии, как и по всей стране, предстоят праздничные дни – День Весны и Труда и 77-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне, а в июне – День России.
Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по РСО-Алания Альберт Сабанаев ознакомил участников заседания с принимаемыми мерами, которые направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций в праздничные дни.

– Личный состав подразделений МВД по республике, задействованный в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан, в эти дни будет переведен на усиленный вариант несения службы путем увеличения численности и плотности постов и нарядов, – отметил Альберт Сабанаев.

Далее участники заседания обсудили вопросы организации профилактики распространения идеологии терроризма, в том числе среди лиц, прибывших на территорию России из ДНР, ЛНР и Украины.

Кроме того, рассмотрен вопрос об эффективности антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, проанализированы меры, направленные на предотвращение ведения разведки объектов повышенной опасности с использованием беспилотных воздушных судов.

Подводя итоги, Сергей Меняйло акцентировал внимание на выработке единой стратегии деятельности органов власти и правоохранительных структур в сфере безопасности.