Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Тюменской области

16 августа 2022, вторник

Комплекс мер по обеспечения антитеррористической защищенности школ и других учреждений образования реализуется в Тюменской области в преддверии нового учебного года и в День знаний 1 сентября.

Об этом заявил глава региона Александр Моор на очередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Тюменской области. Аналогичные мероприятия будут проведены в преддверии единого дня голосования 11 сентября, отметил губернатор.

"Сто процентов государственных и муниципальных образовательных учреждений региона охраняются и оснащены системами видеонаблюдения, металлоискателями, а также средствами передачи тревожных сообщений", – рассказал заместитель губернатора, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер. Работа по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования и подготовка к Дню знаний проходят в плановом режиме.

Перед началом нового учебного года все учреждения образования будут тщательно проверены на предмет антитеррористической защищенности, доложили представители УМВД России по Тюменской области, регионального управления Росгвардии и областного ГУ МЧС. Подобные проверки пройдут и на избирательных участках.

"Наши специалисты проводят постоянный мониторинг сети Интернет для выявления сайтов и сообщений экстремистского характера, призывов к совершению диверсий и террористических актов", – отметил временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по ТО Сергей Толстых.

В День знаний и единый день голосования тюменские полицейские, а также росгвардейцы, пожарные и спасатели будут нести службу в усиленном режиме. С учетом обстановки, сложившейся в стране и мире, губернатор рекомендовал правоохранительным органам повысить бдительность.

Участники заседания оценили состояние работы по обеспеченнию антитеррористической защищенности гостиниц. Обеспечить ее – обязанность собственников. Все крупные гостиницы в Тюменской области уже провели необходимые мероприятия, заявил заместитель директора регионального департамента потребительского рынка и туризма Алексей Плеханов. Региональные и муниципальные органы власти контролируют эту работу.

В связи с состоявшимися в последнее время кадровыми назначениями в состав антитеррористической комиссии Тюменской области включены начальник РУ ФСБ России Владимир Овчинников, вице-губернатор Ольга Кузнечевских и заместитель губернатора Павел Белявский.

По материалам пресс-службы губернатора Тюменской области.