Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Смоленской области

29 августа 2023, вторник

29 августа состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Смоленской области. Обсуждалось состояние обстановки в сфере противодействия террористическим угрозам и меры, направленные на предупреждение и пресечение терактов в период подготовки и проведения Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом и Единого дня голосования.

В ходе совещания отмечалось, что на учете Главного управления МЧС России по Смоленской области состоят образовательные организации региона - всего 1072 объекта надзора. В этом году пожаров на объектах образования не зарегистрировано. В целях обеспечения пожарной безопасности на объектах образовательных организаций в текущем году сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проводятся профилактические визиты. По их результатам нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. Правоохранительными органами совместно с представителями заинтересованных органов и ведомств проводятся обследования образовательных организаций на предмет определения и оценки состояния инженерно-технической укрепленности, антитеррористической защищенности и оснащения средствами охранно-пожарной сигнализации. Физическая охрана работниками частных охранных организацийосуществляется на всех объектах. Все организации оборудованы телефонной связью.

В целях обеспечения антитеррористической защищенности сотрудники полиции обследуют все образовательные организации на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, с составлением соответствующих актов и одновременным взятием их под охрану до окончания празднования. Также запланированы мероприятия по осуществлению контролируемого допуска граждан и пропускного режима на территорию образовательных организаций с использованием металлодетекторов.

В рамках Единого дня голосования 8-10 сентября на территории Смоленской области пройдут досрочные выборы губернатора, а также депутатов областной думы. На сегодняшний день разработан алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел по принятию предварительных режимных мер в целях обеспечения контролируемого доступа граждан на объекты проведения выборов. Кроме этого, организовано рабочее взаимодействие со всеми правоохранительными и другими заинтересованными органами и ведомствами по обмену информацией, связанной с обеспечением правопорядка в указанный период. Обеспечена охрана бланочной документации по выборам в местах ее изготовления. Сотрудниками Госавтоинспекции проводятся проверки технического состояния автотранспорта, используемого избирательными комиссиями. Определяются места парковки транспортных средств у объектов выборов, проводится обследование дорог, разработаны основные и запасные маршруты перевозки избирательных бюллетеней. Запланировано обеспечение сопровождения патрульными автомобилями ГИБДД транспортных средств при перевозке избирательных бюллетеней и другой документации по выборам, а также их охрана.

Отдельное внимание во время заседания было уделено реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. Отмечалось, что Департаментом по внутренней политике совместно с Центром информационного противодействия терроризму и экстремизму "Смоленская Кибердружина" проводится мониторинг регионального сегмента сети Интернет на предмет материалов, содержащих признаки призывов к участию в деятельности террористических и экстремистских организаций, а также с признаками одобрения деструктивной деятельности террористических и экстремистских организаций. Материалы данной тематики регулярно передаются в правоохранительные органы.

На основании требований Федерального агентства по делам национальностей муниципальные образования ежеквартально предоставляют отчеты о деятельности в сфере межнациональных отношений. По состоянию на 1 августа информационные риски, связанные с межнациональными и межконфессиональными отношениями, на территории Смоленской области не выявлены.

В рамках профилактической работы с населением, в первую очередь, молодежью проводятся акции "Снежный десант", "Георгиевская ленточка", "ЭтоНашаПобеда", "Свеча Памяти", региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры "Победа", конкурс "Доброволец Смоленщины", военно-патриотические сборы Юнармии, профильный военно-патриотический лагерь "Сокол ВДВ – 2023", профильная смена "Областные сборы добровольцев "Волонтеры Смоленщины", фестиваль "Наша Добрая Смоленщина", Фестиваль уличного искусства, православная смена "Феникс", молодёжный образовательный лагерь добровольцев "Добровольчество и НКО", фестиваль "Экосистема", молодежный фестиваль "Ключи", VII Съезд патриотов Смоленщины и региональный форум ко Дню добровольца. Помимо этого, организована работа по поддержке добровольчества – проект "Делай добро!", социальная акция "Спасибо, что ты есть", проект "Добрые истории", городской квест "Добрология", "Добрые уроки". Принимаются меры и по формированию у граждан антитеррористического сознания. С этой целью на сентябрь текущего года запланированы: акция "Мы помним. Беслан", "Капля жизни", а также раздача листовок на улицах города ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Вузы Смоленской области также реализуют календарные планы по воспитательной работе со студентами, учитывая комплексный план противодействия идеологии терроризма и экстремизма.