Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Оренбургской области

27 февраля 2024, вторник

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
- о результативности принимаемых мер направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, объектов транспорта, а также мест массового пребывания людей, задействованных в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации в 2024 году на территории Оренбургской области;
- об организации межведомственного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы, направленных на проведение адресной и индивидуальной работы с несовершеннолетними российскими и иностранными гражданами, прибывшими в Оренбургскую область из стран с повышенной террористической активностью, а также новых субъектов Российской Федерации и Украины;
- о состоянии мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов на территории Оренбургской области и мерах по его совершенствованию.

В заседании приняли участие прокурор Оренбургской области Р.Ф. Медведев, начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Оренбургской области, руководитель оперативного штаба в Оренбургской области, заместитель председателя комиссии П.Б. Лебедев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области В.Н. Бобров, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатораи Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Т.Л. Савинова, заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области – начальник полиции Р. Г. Магомедов, председатель избирательной комиссии Оренбургской области Е. В. Ивлева.

По результатам проведенного заседания Комиссия решила:
- реализовать в период проведения голосования дополнительные меры, направленные на недопущение террористических актов, несанкционированных массовых публичных акций протестного характера, в том числе на межнациональной и религиозной почве, иных противоправных действий, способных дестабилизировать социально-политическую обстановку;
- организовать мероприятия по информационному противодействию терроризму в электронных и печатных средствах массовой информации, сети «Интернет», прежде всего распространению заведомо ложных сообщений об угрозе совершения террористических актов.
- выполнить первоочередные задачи, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов транспортного комплекса и объектов промышленности, пути их реализации.

По результатам рассмотрения второго вопроса повестки дня Комиссией выработаны дополнительные меры, направленные на реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы.

Также на заседании утверждены дополнения в регламенторганизации и проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму на территории Оренбургской области.