Вы здесь

Совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Удмуртской Республике

16 августа 2016, вторник

О принимаемых в республике мерах по обеспечению антитеррористической защищённости образовательных учреждений, мест массового отдыха и оздоровления детей говорили во вторник, 16 августа, на расширенном заседании Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в УР. Вёл совещание Глава Удмуртии Александр Соловьев.
По словам руководителя региона, данный вопрос был вынесен на рассмотрение членов АТК по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина от 6 июля 2016 года.
«Сегодня можно с удовлетворением отметить серьёзные положительные изменения в системе обеспечения безопасности образовательных организаций Удмуртской Республики. Внедряются системы телевизионного наблюдения, контроля и управления доступом в учреждения, устанавливаются автоматические ворота, шлагбаумы, тревожные кнопки, громкоговорящая связь. Позитивной оценки заслуживают меры, принятые по обеспечению безопасности объектов отдыха и оздоровления детей, - такими словами открыл встречу Глава Удмуртской Республики. - При этом определённые проблемы остаются, и поэтому прошу докладчиков акцентировать внимание на наиболее актуальных вопросах, требующих незамедлительного решения».
По информации МВД по УР, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании  сотрудниками полиции были проведены комплексные проверки 644 объектов организованного отдыха несовершеннолетних (санаторно-курортных учреждений, детских загородных и пришкольных лагерей).
По результатам проверки было отмечено, что в 2016 году все детские оздоровительные лагеря и санатории оборудованы кнопками экстренного вызова сотрудников полиции и (или) частных охранных организаций, имеют ограждение по периметру территории.
Кроме того, осуществлялись проверки на предмет организации охраны зданий и пропускного режима, исправности средств экстренного вызова нарядов полиции, наличия наглядной агитации антитеррористической направленности, знания персоналом алгоритма действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств в образовательных учреждениях.
В ходе проверочных действий выявлен ряд недостатков в части инженерно-технической укреплённости и антитеррористической защищённости объектов образования. Наиболее характерными из них являются отсутствие надлежащего внешнего освещения,  систем видеонаблюдения и нарушения целостности ограждения территории.
В целом по республике подразделениями вневедомственной охраны при помощи кнопок экстренного вызова наряда полиции охраняется 935 объектов образования (61 процент): 345 детских садов (51 процент); 450 школ (72 процента); 47 ВУЗов и учреждений начального и среднего профессионального образования (76 процентов); 93 детских домов, интернатов и учреждений дополнительного образования (48 процентов).
Сотрудниками частных охранных организаций охраняется 351 объект (23 процента): 238 дошкольных учреждений (36 процентов); 66 общеобразовательных организаций (11 процентов); 11 учреждений начального и среднего профессионального образования (20 процентов); 7 ВУЗов (100 процентов);  27 детских домов, интернатов и учреждений дополнительного образования (14 процентов).
Системы видеонаблюдения установлены на 413 объектах (27 процентов): в 162 детских садах, 165 школах, 30 учреждениях начального и среднего профобразования, во всех вузах республики и 39 детских домах, интернатах и организаций допобразования детей и молодёжи.
«Мы все с вами – и власть, и руководство учреждений образования – ответственны за жизнь и здоровье наших детей. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы обеспечить их безопасность на улицах, в детских садах, школах и на других объектах,  чтобы родители были за них спокойны. В связи с чем, прошу правительство и Вас лично, Виктор Алексеевич (Савельев – прим.), подготовить предложения по ускорению сроков действия и максимальному финансовому обеспечению республиканской программы по безопасности наших образовательных учреждений», - подвёл итоги первого вопроса повестки заседания Александр Соловьев.
По информации минобрнауки с 20 августа по 20 сентября во всех учреждениях образования пройдёт месячник безопасности детей, в ходе которого отрабатываются навыки педагогического состава и воспитанников по экстренной эвакуации, проводятся инструктажи по действиям по предотвращению терактов и пожаров и ряд мероприятий антитеррористической направленности (беседы, классные часы, уроки безопасности).
Обсуждая второй вопрос заседания, который был посвящён теме проведения в Удмуртии Дня солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), министр по физической культуре, спорту и молодёжной политики проинформировал участников совещания о крупном республиканском мероприятии – первом фестивале «Экстриму – да! Экстремизму – нет!», который пройдёт с 3 по 10 сентября.
По словам Игоря Краснова, сама молодёжь стала инициатором проведения данного фестиваля. Запланирована обширная интересная программа с мастер-классами по экстремальным видам спорта. Участниками мероприятия станут представители различных молодёжных субкультур: воркаут, брек-данс, хип-хоп, ВМХ, битбоксеры, джимббар, слэклайн.
Кроме того, члены Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба УР рассмотрели вопрос обеспечения безопасности во время подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ в сентябре этого года.
Как идёт работа в этом направлении в столице региона рассказал глава Ижевска Юрий Тюрин.
По его словам, на территории города определены 284 избирательных участка для голосования. Большая часть из них сформирована на базе образовательных учреждений. Задействовано 83 школы, подведомственные Управлению образования, из них 81 уже имеет систему видеонаблюдения, а две школы будут оборудованы до 1 сентября.
До 18 сентября все избирательные участки будут комиссионно обследованы на предмет антитеррористической защищённости и готовности избирательных участков к проведению выборов.
Выступающий также добавил, что в нынешнем году продолжена работа по установке видеокамер в местах массового пребывания граждан. На сегодня установлено 105 видеокамер, информация с них поступают в ЕДДС города Ижевска, дежурные части полиции, МЧС.
По данным МВД в день выборов по всей республике будут открыты 1171 избирательных участков, которые будут тщательно обследованы. С 15 сентября сотрудники полиции перейдут на усиленный режим несения службы.
Завершая встречу, Глава Удмуртии Александр Соловьев ещё раз попросил всех заинтересованных лиц максимально ответственно подойти к предстоящим мероприятиям, чтобы они прошли на должном уровне и безопасно для жителей региона.