Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Саха (Якутия)

22 августа 2019, четверг

Под председательством заместителя Председателя Антитеррористической комиссии в Республике Саха (Якутия), руководителя Оперативного штаба в Республике Саха (Якутия), начальника Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) А.Л. Пахомова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Саха (Якутия).

В работе заседания приняли участие члены Комиссии и Оперативного штаба, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) В.В. Солодов, Прокурор Республики Саха (Якутия) О.Д. Нарковский, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), а также представители транспортных организаций и иные приглашенные лица.

В ходе заседания были обсуждены наиболее актуальные вопросы, находящиеся в совместном ведении антитеррористической комиссии и оперативного штаба.
Обеспечена выработка дополнительных мероприятий по безопасности проведения Дня знаний (1 сентября). Утвержден План мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Заслушаны доклады по вопросам антитеррористической защищенности объектов образования, а также о состоянии профилактической работы, направленной на недопущение распространения идеологии терроризма в образовательной и молодежной среде.

Рассмотрен вопрос об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Осуществлена проработка вопросов и выработка дополнительных мер по предупреждению проявлений терроризма на территории Республики Саха (Якутия), в том числе по линии профилактики незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; организации и проведения профилактической работы в миграционной среде, по обеспечению антитеррористической защищенности объектов спорта, а также по вопросам профилактической работы с лицами, отбывающими наказание за преступления террористической направленности, в том числе в целях недопущения распространения (пропаганды) идеологии терроризма среди спецконтингента исправительных учреждений УФСИН России по РС(Я).

Особое внимание уделено выработке дополнительных мер организационного и практического характера по сохранению стабильной обстановки, своевременному выявлению и устранению условий и предпосылок к возникновению угроз террористического характера, а также повышению эффективности проводимой профилактической работы, направленной на недопущение вовлечения граждан, в том числе молодежи в террористическую деятельность. Предусмотрены меры по повышению эффективности взаимодействия всех субъектов профилактики.