Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Курганской области

26 февраля 2021, пятница

Сегодня, 26 февраля, Губернатор Вадим Шумков на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Курганской области обсудил реализацию поручений Национального антитеррористического комитета и развитие системы контроля за их исполнением.

Руководитель аппарата АТК Павел Шевцов отметил, что все поручения НАК реализуются в установленные сроки. В обзоре деятельности АТК субъектов РФ за 9 месяцев 2020 года по полноте, качеству и срокам исполнения АТК в Курганской области отмечена в лучшую сторону.

Заместитель директора Департамента информационной и внутренней политики Курганской области Юлия Фролова проинформировала о результатах мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики терроризма. На территории Курганской области обстановка характеризуется как стабильная и контролируемая. Прогноз по линии противодействия терроризму свидетельствует, что к источникам внутренних угроз в настоящее время можно отнести: представителей "внесистемной" оппозиции, а также лиц, разделяющих экстремистские взгляды, чья деятельность направлена на дестабилизацию социально-политической обстановки; распространение материалов экстремистской и террористической направленности в сети "Интернет", а также нелегальную иммиграцию, как один из дестабилизирующих факторов.

Директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров доложил о реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Курганской области на 2019-2023 годы. В школах Курганской области Департаментом реализована дополнительная образовательная программа "Гражданское население в противодействии распространения идеологии терроризма". Разработаны методические материалы "Угрозы, вызываемые распространением идей терроризма и религиозно-политического экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни" и методические рекомендации по организации и проведению мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Также, для педагогических и управляющих работников образовательных организаций подготовлены методические материалы по противодействию распространения экстремизма в молодежной среде.

Кроме того, рассмотрен вопрос о совершенствовании профессиональной подготовки сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления Курганской области, ответственных за реализацию  мероприятий в сфере профилактики терроризма.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области.