Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба состоялось в Брянской области

20 апреля 2021, вторник

20 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совместное заседание региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

На заседании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, начальник центра специальной связи и информации ФСО России в Брянской области Олег Бельский, члены антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Председатели муниципальных антитеррористических комиссий приняли участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

С докладом "О мерах по недопущению совершения террористических актов на территории Брянской области в период подготовки и проведения майских праздников" выступил заместитель начальника управления охраны общественного порядка УМВД России по Брянской области Сергей Ухин.

О мерах по повышению эффективности обеспечения антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей на территории области доложили директор департамента топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Олег Андрианов, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова и заместитель начальника подразделения УФСБ России по Брянской области Илья Летов.

Олег Андрианов сообщил, что проводимые проверки позволяют определить фактическое состояние деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов ТЭК в регионе. По результатам проверочных мероприятий руководителями предприятий, организаций и учреждений топливно-энергетического комплекса области организуется необходимая работа пр исполнению предписаний об устранении выявленных нарушений.

Проведение совместных тренировок и учений по отработке предупреждения и ликвидации угроз критически важным объектам осуществляется согласно утвержденного Плана антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Брянской области.

Елена Егорова проинформировала, что одним из важных направлений в деятельности департамента образования и науки Брянской области является уусиление антитеррористической защищенности объектов образования. Департаментом на постоянной основе осуществляется мониторинг реализации мероприятий, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов образования, в том числе организации их охраны.

Анализ исполнения требований по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования показал, что количество организаций, на должном уровне исполняющих данные требования, постоянно увеличивается. На сегодняшний день техническими средствами охраны с выводом сигнала "тревога" оборудованы 100% образовательных организаций, 99,1% имеет видеонаблюдение.

По итогам заседания с учетом принятых решений даны поручения аппарату антитеррористической комиссии, главам администраций муниципальных образований, антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях, руководителям органов исполнительной власти Брянской области.