Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Пензенской области

27 мая 2021, четверг

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области провёл 27 мая врио главы областной исполнительной власти Олег Мельниченко.

Рассмотрены вопросы антитеррористической защищённости объектов образования, организации работы по линии молодёжной политики относительно выявления факторов, способствующих формированию у подрастающего поколения склонности к насилию, а также дополнительные меры по обеспечению безопасности при перевозке, хранении и использовании опасных хлорсодержащих химических веществ, а также вопрос информационного сопровождения контртеррористических мероприятий.

Обращаясь к членам антитеррористической комиссии и оперативного штаба, Олег Мельниченко отметил, что решение о проведении заседания принято в связи с трагическими событиями, произошедшими в Казани.  Он напомнил, что две недели назад, 11 мая,  в казанской гимназии № 175 молодой человек 19 лет из огнестрельного оружия убил 10 человек – детей и взрослых. Больше 20 человек пострадали. Проводится расследование, даны поручения Правительству Российской Федерации.

"Многие специалисты говорят, что жертв могло быть значительно больше, если бы не принимаемые в гимназии меры антитеррористической защиты. Это наличие: системы оповещения, кнопки тревожной сигнализации, системы контроля доступа. И самое главное - самоотверженные, грамотные действия персонала", - подчеркнул врио главы субъекта Федерации. "Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы не повторилась казанская история, а также история стрелка из Керчи, где 17 октября 2018 г. погиб 21 и было ранено 67 человек. Этой темы напрямую касаются два вопроса в начале нашего заседания", - уточнил он.

В Пензенской области действует более 1 тыс. объектов образования. Они в разной степени оснащены средствами охраны и обеспечены кадрами для ее осуществления.

"Нельзя замалчивать проблемы по обеспечению безопасности детей. В том числе – возникающие из-за недостатка финансирования. Средства необходимо находить, вопросы охраны – решать", - нацелил врио главы региона. "Там, где необходима организационная работа, нужно в ближайшее время навести порядок. Перед выступлениями докладчиков отмечу, что в ближайшие дни начнётся сдача Единого государственного экзамена. Наша приоритетная задача – обеспечить безопасность, в том числе антитеррористическую, в пунктах проведения экзаменов и во всех образовательных организациях", - поставил задачу он.

Программа "События" на телеканале "Экспресс", 28 мая 2021 г.
Репортажи