Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Костромской области

19 августа 2021, четверг

Организовать дополнительное обучение по вопросам пожарной безопасности в образовательных организациях и ужесточить ответственность частных охранных организаций за исполнение обязанностей. Такие задачи поставлены по итогам совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Заседание провел председатель АТК, губернатор Костромской области Сергей Ситников. Основной вопрос повестки – готовность образовательных организаций к новому учебному году.

В ходе приемки учреждений образования перед началом учебного года проведены оценки эффективности обеспечения их антитеррористической защищенности. На данный момент почти все школы оборудованы системой видеонаблюдения и тревожными кнопками, 100% оснащены системами охранной сигнализации. В последние дни августа образовательные организации проведут внеплановые инструктажи для сотрудников по действиям в чрезвычайных ситуациях. Губернатор поручил организовать дополнительное обучение лиц, ответственных за пожарную безопасность.

В этом году более 17 млн рублей направлено из областного бюджета на обеспечение физической охраной учебных корпусов техникумов, коррекционных школ-интернатов и учреждений дополнительного образования. Сергей Ситников поставил задачу включить в договор с частными охранными организациями дополнительный пункт, который ужесточит ответственность за неисполнение или некачественное исполнение ими своих обязательств.

Отдельно на заседании рассмотрен вопрос обеспечения безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в День знаний. В этом году они пройдут в 519 организациях региона. Департаментом образования издан приказ о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности во время празднования, определены алгоритмы работы и первоочередные задачи для руководителей образовательных учреждений. В период проведения Дня знаний специалистов в образовательные организации направит МЧС, контроль за мероприятиями будут осуществлять сотрудники МВД.