Вы здесь

Спектакль-лекция «Опасный разговор»

28 марта 2023, вторник

Спектакль-лекция «Опасный разговор» в Калининградском музыкальном театре впервые был показан школьникам гимназии № 40 имени Юрия Гагарина 28 марта. На премьере присутствовали представители аппарата антитеррористической комиссии в Калининградской области и СМИ.

Идея спектакля для подростков и старших школьников, в доступной форме представляющего опасность вовлечения молодых людей в преступную террористическую деятельность, родилась по инициативе антитеррористической комиссии в Калининградской области, и была поддержана Министерством по культуре и туризму Калининградской области.

В марте 2022 года Калининградский областной музыкальный театр начал работу по осуществлению театральной постановки, предназначенной для школьников 14 – 16 лет, которая могла бы быть представлена не только на сцене театра, но и в школьной аудитории, в актовом зале колледжа, в летнем юношеском лагере, в учебных заведениях и других местах молодежной активности. Директор театра Сергей Сельдяков осуществлял координационную и продюсерскую поддержку проекта.

Спектакль-лекция «Опасный разговор» в игровой форме рассказывает школьникам и молодым людям о преступной сущности терроризма, его общественной опасности, об основных понятиях и способах противодействия террористической угрозе, а также наглядно показывает потенциально опасные ситуации, с которыми может столкнуться любой подросток в реальной жизни и в сети «Интернет».

Автор пьесы Евгения Чугреева построила композицию спектакля на трех сценических модулях. Во-первых, это игровой сюжет, в котором девочка — подросток разговаривает со своим дедушкой и вступает в диалог с виртуальным незнакомцем. Во-вторых, это видео и аудио-презентация информации об опасности террористической угрозы и основных способах защиты от неё. В-третьих, спектакль подразумевает интерактивное общение со зрителями, предполагающее вопросы и ответы по ходу развития сюжета. В главных ролях артисты Музыкального театра - Алина Алейник (школьница Алина) и Евгений Макаревич (дедушка). В роли виртуальных персонажей - Роберт Левен (вербовщик) и Наталья Синицына (подруга).

Дедушка школьницы, в прошлом военный офицер, рассказывает внучке о различных опасных ситуациях, связанных с вовлечением подростков в террористическую сеть, особенно посредством сети Интернет, и о способах избежать этой угрозы. В это же время в Интернете со школьницей начинает виртуальное общение незнакомец, который проявляет все признаки вербовщика в террористическую организацию.

Сюжет спектакля-лекции раскрывает, каким образом подросток осознает и реагирует на потенциально опасные ситуации, связанные с терроризмом, и какие выводы в итоге делает и он, и зрители в зале.

В репертуаре Музыкального театра это уже вторая постановка, связанная с темой противодействия терроризму: в 2017 году состоялась премьера музыкально-драматической композиции «Сердца матерей».

В целях реализации установок Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации к участию в создании спектакля были привлечены члены Общественной организации «Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области» и Светловской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Светлого Калининградской области. Кроме того, в подготовке были использованы информационные ресурсы аппарата Антитеррористической комиссии в Калининградской области и Калининградской областной научной библиотеки. Спектакль создан при участии специалистов Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова и Калининградского ресурсного образовательно-методического центра.

Информационный выпуск «Вести» ГТРК «Калининград» 28.03.2023
Репортажи