Вы здесь

Учебно-методическое занятие в муниципальном образовании город-курорт Анапа

5 апреля 2022, вторник

5 апреля 2022 года под эгидой аппарата Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае в г. Анапа проведено учебно-методическое занятие по совершенствованию муниципальной системы ситуационного реагирования на акты незаконного вмешательства в деятельность стратегически важного объекта авиационного транспорта – Международного аэропорта Анапа.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы повышения эффективности управления силами и средствами, выделенными в муниципалитете до развертывания основных сил, привлекаемых к контртеррористической операции. Изучение уровня взаимодействия членов муниципальной АТК и заинтересованных подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС отработано с учетом угроз совершения актов незаконного вмешательства в отношении аэропорта.

При рассмотрении алгоритма реагирования на выявляемые угрозы реализации террористических намерений на территории авиапредприятия, разработанного в соответствии с требованиями Федерального закона «О транспортной безопасности», выступили заместитель генерального директора по безопасности ОАО «Аэропорт Анапа» Ю.И. Сердюк, советник аппарата АТК в КК А.Г. Семин, начальник муниципального отдела по транспорту Ю.Е. Кудрявцев. Активное участие в обсуждении приняли руководители и представители подразделений органов внутренних дел, ФСБ, Росгвардии и МЧС, доложившие о порядке задействования имеющихся в их распоряжении сил и средств, привлекаемых к локализации террористических угроз, ликвидации и минимизации последствий совершения теракта.

Конкретные предложения участников занятия, направленные на совершенствование схем оповещения и своевременное получение указаний к действию, учтены при организации соответствующих антитеррористических мероприятий не только на объектах транспортной инфраструктуры, но и на критически важных объектах иных сфер деятельности МО город-курорт Анапа.