Вы здесь

Учреждения образования НАО прошли проверку на предмет антитеррористической защищенности

28 августа 2018, вторник

Вопросы антитеррористической защищённости объектов образования, а также общественной безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний и Единого дня голосования стали главными темами совместного заседания Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба в НАО, состоявшегося 28 августа в Нарьян-Маре.

Как доложено в ходе заседания, в целях определения готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году органы власти совместно с правоохранительными органами и сотрудниками ГУ МЧС России по НАО обследовали школы города Нарьян-Мара и поселка Искателей, а также учреждения среднего профобразования.

По данным межведомственной комиссии, все объекты оборудованы системой видеонаблюдения, надлежащим уличным освещением. Школы, как и требуется, имеют периметральное ограждение территории. При этом ряду образовательных организаций предложено принять дополнительные меры по повышению уровня инженерно-технической укрепленности.

Также в ходе совместного заседания АТК и Оперативного штаба обсуждался вопрос о принятии правоохранительными органами дополнительных мер по обеспечению безопасности торжеств, посвященных Дню знаний 1 сентября и Единого дня голосования 9 сентября.

Для повышения эффективности реагирования на возможные чрезвычайные ситуации Управление Росгвардии по НАО до 1 сентября проведёт ряд учебных тренировок при поступлении сигнала «тревога» с охраняемых объектов образования. Также запланированы командно-штабные учения Оперативного штаба в НАО. Силы и средства правоохранительных органов и аварийно-восстановительные подразделения органов власти и местного самоуправления будут переведены на усиленный режим несения службы. Охрану общественного порядка в день голосования будут осуществлять более 100 сотрудников полиции. Для обеспечения правопорядка в отдаленных населенных пунктах округа, в том числе, где отсутствуют участковые уполномоченные полиции, командируют сотрудников УМВД России по НАО.

Накануне дня выборов УМВД России, Управление Росгвардии совместно с ГУ МЧС России по НАО также обследуют избирательные участки на предмет их антитеррористической защищенности.
Кроме того, в ходе заседания участники обсудили проведение мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

С 3 по 8 сентября 2018 года в образовательных организациях округа пройдут Уроки мужества. 3 сентября на территории средней школы № 1 г. Нарьян-Мара состоится ежегодная акция «Свеча памяти» и траурный митинг, а на площади пос. Искателей пройдет акция «Нет террору», в этих мероприятиях организаторы приглашают принять участие жителей города и поселка. В местных храмах, в память людей невинно погибших в результате террористических актов, пройдут службы.

Программа «Новости Севера» на телеканале «Север» (ГБУ НАО «Ненецкая ТРК»), 30 августа 2018 года
Репортажи