Вы здесь

В Архангельске состоялось заседание областной антитеррористической комиссии

31 марта 2021, среда

На заседании под председательством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической защищенности крупных объектов торговли региона, исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы, а также деятельности муниципальных антитеррористических комиссий.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, требования по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов были утверждены Правительством в 2017 году. В 2018 году необходимая нормативно-правовая база была сформирована на уровне области.

Сотрудники профильного ведомства разработали для собственников объектов, подлежащих паспортизации, подробные методические рекомендации, которые были размещены в отрытом доступе на сайте ведомства.

– На сегодняшний день на территории области категорированию подлежат 312 торговых центров, – пояснила Ирина Бажанова. – Из них 213 полностью реализовали комплекс необходимых мер: установили централизованные системы оповещения, кнопки экстренного вызова полиции, другие мероприятия – и получили соответствующие паспорта. Остальные по различным причинам пока этого не сделали.

При этом, как подчеркнула министр, за непринятие должных мер законодательством предусмотрен крупный штраф: для физически лиц в размере – до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – до полумиллиона рублей.

Как отметила Ирина Бажанова, часть предпринимателей не озаботилась получением паспортов по причине введения ограничительных мер, связанных с пандемией.

– На этот период министерством были прекращены все проверки. Однако по мере снятия ограничений они будут возобновлены, – предупредила министр.

О реализации мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма среди молодежи, в ходе заседания доложили министр образования Архангельской области Олег Русинов, исполняющий обязанности министра по делам молодежи и спорту региона Андрей Багрецов, ректор САФУ Елена Кудряшова и начальник управления по внеучебной и социальной работе СГМУ Елена Корниенко.

В числе основных направлений этой работы отмечены:

Культурно-просветительское, среди задач которого – патриотическое воспитание молодежи, развитие у молодых людей активной гражданской позиции, привитие традиционных для нашей страны ценностей, создание условий для мирного межнационального и межконфессионального диалога;

Информационное, в рамках которого молодым людям разъясняется сущность терроризма и экстремизма, опасность этих явлений для общества, формируется неприятие идеологии насилия;

Образовательное, включающее вопросы профилактики проявлений терроризма и экстремизма в конкретном учреждении, подготовку и повышение квалификации сотрудников организации.

По каждому из направлений органами исполнительной власти области, образовательными организациями были проведены сотни различных мероприятий: уроки, семинары, круглые столы, лекции, конкурсы и акции, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

По словам министра образования Архангельской области Олега Русинова, органы исполнительной власти намерены усилить работу по обеспечению медиабезопасности несовершеннолетних, противодействию программируемой агрессии в сети Интернет, а также профилактике вовлечения молодых людей в сообщества деструктивной направленности.

Как отметили участники комиссии, приоритетными направлениями в работе антитеррористических комиссий на территории муниципальных образований Архангельской области в 2020 году являлись обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения общероссийского голосования и Единого дня голосования, общегосударственных праздничных мероприятий, повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе в части реализации требований постановлений Правительства Российской Федерации в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий).

По информацииПресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области