Вы здесь

В Архангельской области состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии

2 июля 2019, вторник

Ключевым вопросом повестки дня стала реализация мер, направленных на защиту подрастающего поколения от пагубного влияния деструктивных идеологий.

В этом отношении молодежная среда является наиболее уязвимой. Распространители идей терроризма, национализма, околокриминальных субкультур сегодня умело используют в своих целях естественное стремление молодых людей заявить о себе, узнать и попробовать все новое.

Как было отмечено на заседании комиссии, правительством Архангельской области реализуется целый комплекс мер, направленных на обучение молодежи безопасному поведению в сети интернет, осуществляется выявление и блокировка опасного контента, пресекается деятельность его создателей и распространителей.  В регионе усилена работа, направленная на своевременное выявление случаев детской дезадаптации, склонности несовершеннолетних к деструктивному поведению. Для этого применяются современные психолого-педагогоческие методик разработанные нашими специалистами и экспертами МГУ.

Вместе с тем, как отметили участники совещания, самым действенной мерой профилактики экстремизма является наличие у подростка возможности реализовать себя в действительно полезном деле, направить имеющуюся энергию в позитивное русло.

С этой целью правительством региона ведется большая работа по поддержке, в том числе с помощью различных грантов, молодежных инициатив, социальных и волонтерских проектов. В регионе активно действуют различные объединения. Традиционным стало проведение в области форума «Команда 29», заявки на участие в котором подали в этом подали более полутора тысяч молодых людей.

В дни летних каникул в лагерях отдыха организуются профориентационные и военно-патриотические смены. Кроме того, мы занимаемся трудоустройством ребят, желающих поработать в летний период. В этом году для них было дополнительно создано порядка 400 рабочих мест, на следующий год, в соответствии с заявками от муниципалитетов мы рассчитываем увеличить эту цифру в два раза - сообщил начальник отдела Управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Архангельской области Иван Жернаков.

Губернатор Архангельской области   Игорь Орлов подчеркнул важность получение постоянно обратной связи.

Важно понять какие у нас есть сегодня группы, какие у них интересы, чтобы совершенствовать свою деятельность, проводить адресные мероприятия. Необходимо знать, каков охват целевой аудитории и насколько это результативно.