Вы здесь

В Астраханской области прошло совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба

19 августа 2021, четверг

Выездное совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба прошло во время рабочей поездки Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Красноярский район. Главной темой мероприятия стало обеспечение безопасности к началу учебного года, а также в период выборов депутатов и глав муниципалитетов.

Все школы Астраханской области накануне 1 сентября возьмут под охрану сотрудники полиции. В День знаний полицейские выйдут на дежурство с 7:00 и до окончания торжественных мероприятий в школах. Также они организуют эвакуацию транспорта, находящегося вблизи образовательных учреждений. В целом 1 сентября обеспечивать общественный порядок будут более 1000 полицейских. Кроме этого, правоохранительные органы будут следить за тем, чтобы в День знаний не продавали спиртные напитки в магазинах, так как это запрещено законом Астраханской области.

Глава Астрахани Мария Пермякова сообщила, что в областном центре все 60 школ оборудованы видеокамерами и тревожными кнопками, 36 оснащены турникетами, 40 – имеют рамки металлодетектора, 59 - звуковое оповещение.

На время проведения выборов к охране правопорядка привлекут 1800 сотрудников полиции и более 100 росгвардейцев.
С 12  августа сотрудники ГУ ЧС по Астраханской области и полицейские начали проводить обследование избирательных участков на пожаробезопасность.

Все 572 участка на время голосования возьмут под круглосуточную охрану.

Председатель областной избирательной комиссии Владимир Золотокопов предложил совместно выработать алгоритм действий при возникновении нештатных ситуаций. Губернатор Игорь Бабушкин поддержал председателя облизбиркома и поручил провести подробный инструктаж членов участковых избирательных комиссий совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками управления МЧС.