Вы здесь

В целях привития молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности организовано проведение VI межрегионального фестиваля национальных культур «Мост дружбы»

4 апреля 2018, среда

4 апреля 2018 г., в Марий Эл, в Поволжском государственном технологическом университете, где учатся 800 студентов из 25 зарубежных стран, прошел V межрегиональный фестиваль национальных культур «Мост дружбы».

«Мост дружбы», построенный в ПГТУ, объединил студентов вузов Марий Эл, Татарстана и Чувашии, в которых учатся представители десятков стран и народов. Вместе они смогли продемонстрировать, что все люди – братья, независимо от национальности, религии и цвета кожи. А значит, все должны жить в мире, по-доброму и с пониманием относясь друг к другу.

Участники фестиваля демонстрировали свои национальные костюмы, приветствовали друг друга на разных языках. Многие с удовольствием побывали на выставке самобытных произведений искусства и изделий народных умельцев, работавшей в фойе актового зала. Каждый мог попробовать и по достоинству оценить вкуснейшие блюда национальной кухни, приготовленные студентами.

Кульминацией фестиваля стали выступления на сцене вуза, где представители 16-ти национальных диаспор раскрывали перед зрителями свои культурные традиции. Ребята исполняли  народные песни и танцы, в том числе, конечно, марийские, русские, татарские и чувашские. Гости фестиваля увидели киргизский древний эпос «Манас», насладились вдохновенной игрой на национальных инструментах.

Программа «Вести-Марий Эл». 4 апреля 2018 года