Вы здесь

В Челябинске показали рассекреченные документы архива ФСБ о преступлениях украинских националистов в годы Второй мировой войны

6 мая 2022, пятница

6 мая, в преддверии 77-й годовщины со Дня Победы, в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» (г. Челябинск) открылась выставка «Архивы свидетельствуют: украинский национализм в годы Второй мировой войны», призванная в исторической ретроспективе раскрыть этапы формирования украинской государственности и националистической идеологии.

Выставку посетили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, начальник архива Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области Константин Чесноков.

«В преддверии 77-ой годовщины Великой Победы мы вспоминаем ветеранов, вспоминаем подвиги наших солдат, но также мы должны помнить и о преступлениях фашистов и их пособников. И эта память должна жить. Об этих преступлениях должны знать наши дети, потому что эта «зараза» поднимает голову, к сожалению, и в наше нынешнее время. Я уверен, что сегодня мы справимся с этой проблемой, и она больше никогда не поднимет голову», – подчеркнул Алексей Текслер.

Для многих посетителей выставка станет откровением. Шокирующие и обескураживающие факты, представленные в мультимедийном формате, позволят увидеть объективную картину прошлого и понять, что события сегодняшних дней – не череда случайностей, а закономерный процесс, который происходил на протяжении более чем 80 лет.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Управления Федеральной службы безопасности России по Челябинской области. Над созданием выставки трудились ведущие специалисты парка «Россия – Моя история», Объединенного государственного архива Челябинской области и Государственного исторического музея Южного Урала. Основой источниковой базы проекта стали рассекреченные документы Архива Управления ФСБ России по Челябинской области, а также материалы Российского государственного архива кинофотодокументов (Красногорск).

Начальник архива Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области Константин Чесноков отметил, что выставка является продолжением большого просветительского проекта «Без срока давности», который при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина реализуется в России уже несколько лет. Его цель — сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.