Вы здесь

В Чувашии состоялось заседание антитеррористической комиссии

1 марта 2022, вторник

"Сейчас мы переживаем мощнейшие информационные атаки, которые в том числе направлены на проверку готовности к действиям при угрозе совершения террористических актов. Второй день мы эвакуируем тысячи школьников из наших образовательных учреждений, и, конечно же, в этой связи испытываем колоссальные неудобства. Но хотел бы обратить внимание на то, что хоть и сообщения ложные, мы с вами не имеем права ослабить внимание и бдительность. Естественно, каждый раз мы будем реагировать в полной мере, в соответствии с установленным регламентом, чтобы не пропустить реальную угрозу", – сказал Глава Чувашии Олег Николаев в своем вступительном слове на заседании антитеррористической комиссии в Чувашской Республике.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных мер, направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей.

На заседании обсуждался вопрос повышения эффективности обеспечения антитеррористической защищенности на объектах ПАО "Химпром". Отмечено, что предприятие имело наибольшие проблемы при реализации требований  законодаткльства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности. Руководство длительное время не принимало мер по организации процедуры категорирования, а также осуществляло охрану объекта с нарушением требований законодательства. Начатая в 2019 году процедура категорирования окончательно завершена. Решением АТК в Чувашской Республике "Химпрому" совместно с управлением Росгвардии по Чувашской Республике поручено до начала мая текущего реализовать все предусмотренные требованиями мероприятия по обеспечению безопасности.

Начальник УФСБ России по Чувашской Республике Альберт Савинцев указал на необходимость активизации взаимодействия Минпромэнерго республики с промышленными предприятиями по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели вопросы профилактики терроризма среди учащихся и студентов, в том числе иностранных граждан, в образовательных организациях республики.

По сообщению министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрия Захарова, в 2021 году был проведен комплекс воспитательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на формирование у детей и молодежи неприятия идеологии терроризма и привитие традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей.

В целях обеспечения информационной безопасности в ноябре прошлого года начал работу Центр информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних, который разместился на базе Центра образования и комплексного сопровождения детей.

По информации пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики.