Вы здесь

В Ивановской области состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба

24 декабря 2018, понедельник

Меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий обсудили на заседании антитеррористической комиссии, оперативного штаба и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ивановской области в понедельник, 24 декабря. Заседание провел глава региона Станислав Воскресенский.

О принятых мерах и готовности силовых структур и органов власти к реагированию на возможные нештатные ситуации доложили представители правоохранительных и силовых ведомств, зампреды областного правительства, главы муниципалитетов. В период новогодних каникул на территории Ивановской области запланировано около тысячи праздничных мероприятий. На площадках массовых мероприятий будут усилены меры безопасности, организовано дежурство нарядов полиции и других оперативных служб. Места и объекты проведения праздничных мероприятий обследуют с привлечением специалистов кинологических служб и инженерно-саперных подразделений. Контроль также будет осуществляться с помощью систем наружного видеонаблюдения.

Глава региона поручил усилить меры безопасности в учреждениях культуры, которые являются основными местами праздничных событий. Как доложили участники совещания, в учреждениях культуры и образования региона запланированы проверки работоспособности систем жизнеобеспечения, инженерно-технических средств охраны, систем видеонаблюдения, оповещения, дополнительные инструктажи сотрудников о действиях при ЧС. Особое внимание уделяется работе систем противопожарной защиты. В режим повышенной готовности переведены силы и средства ГУ МЧС России по Ивановской области. В регионе проводятся профилактические обследования объектов хранения и реализации пиротехнических изделий.

В праздничные дни в регионе также усилят контроль за обеспечением функционирования объектов энергетики, которые переводятся на особый режим безопасности. Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением тепло-, электро-, газо-, водоснабжения, в области создана группировка сил, состоящая из 300 аварийно-восстановительных бригад.

На усиленный график работы переведены учреждения здравоохранения области. Во всех лечебных учреждениях будут работать дежурные службы. На базе Территориального центра медицины катастроф Ивановской области в праздничные дни организовано круглосуточное дежурство оперативных дежурных, врачей-специалистов (тел. (4932) 37-39-56). Кроме того, для оперативного решения вопросов по медицинскому и лекарственному обеспечению населения в круглосуточном режиме продолжит работу телефон «горячей линии» департамента здравоохранения Ивановской области (4932) 93-97-97.

В ходе заседания также рассмотрены вопросы антитеррористической защищенности ряда объектов жизнеобеспечения, результаты исполнения в 2018 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, утвержден план работы антитеррористической комиссии Ивановской области на 2019 год. При реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма Станислав Воскресенский дал поручение особое внимание уделить работе в социальных сетях, которые больше, чем традиционные СМИ ориентированы на молодежную аудиторию, а также взаимодействию с национальными диаспорами.