Вы здесь

В Калужской области накануне Дня знаний обсудили меры антитеррористической защищенности школьных и спортивных учреждений

30 августа 2018, четверг

30 августа губернатор Анатолий Артамонов и начальник регионального Управления ФСБ России Александр Каширский провели совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области.

Главной темой разговора стала антитеррористическая защищенность объектов образования и спорта в преддверии нового учебного года. Эта работа находится на постоянном контроле региональных, федеральных  и муниципальных органов власти.  

Открывая заседание, Анатолий Артамонов отметил, что техническая защищенность образовательных учреждений области с каждым годом становится лучше. На эти цели, в том числе на организацию контрольно-пропускных пунктов, выделяются средства. Однако пока этот вопрос окончательно не решен, большая ответственность ложится на людей, которые обеспечивают охрану зданий школ и прилегающих территорий. «В этом году в калужские школы пойдет больше 106 тысяч учеников, в вузы - около 22 тысяч студентов. Это рекордные за последние годы цифры, поэтому меры безопасности, в том числе антитеррористические, должны быть усилены. Ответственные за безопасность работники обязаны следить за исполнением всех требований, своевременно реагировать на нарушения и незамедлительно связываться с сотрудниками правоохранительных органов, а также регулярно проводить антитеррористические мероприятия с педагогами, родителями, школьниками», - сказал губернатор.

По информации министра образования и науки области Александра Аникеева, в настоящее время завершена комиссионная приемка государственных общеобразовательных организаций к началу нового учебного года. В регионе свыше 90% школ оснащены системами охранного видеонаблюдения. 95,5% образовательных организаций имеют периметральное ограждение и освещение территории в ночное время. Учебные заведения находятся под охраной  штатных сторожей и частных организаций. Сотрудники ГУ МЧС России по Калужской области в первую декаду сентября проведут во всех школах региона практические отработки планов эвакуации детей в случае ЧС.

В период подготовки и проведения «Дня знаний» принимаются меры по обеспечению безопасности объектов спорта. В регионе насчитывается 114 таких учреждений. 19 из них находятся в введении профильного министерства.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов потребовал от руководителей профильных ведомств и органов местного самоуправления обеспечить исправную работу всех инженерно-технических средств: кнопок тревожной сигнализации, видеокамер наружного и внутреннего наблюдения, ограждений, освещения и противопожарного оборудования. Директорам школ и главам администраций муниципалитетов он еще раз напомнил: «Ни один посторонний человек в этот день не должен присутствовать на общешкольных линейках и открытых уроках».

В завершение заседания комиссия одобрила комплекс мер, направленных на повышение уровня безопасности топливно-энергетического комплекса области, а также на совершенствование профилактической работы с мигрантами.

Программа «Новости» на телеканале «Ника». 31 августа 2018 года
Репортажи