Вы здесь

В Калужской области состоялось совместное выездное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба

18 апреля 2018, среда

18 апреля в Калуге на базе спортивной площадки «Спутник» под председательством губернатора области Анатолия Артамонова состоялось совместное выездное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Калужской области. В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Бурцев,  главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, члены регионального кабинета министров, представители федеральных силовых ведомств, главы муниципальных образований.

Рассматривались вопросы обеспечения безопасности проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, обсуждались меры повышения уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей во время летнего оздоровительного сезона и меры обеспечения безопасности при проведении массовых общественно-политических мероприятий в период майских праздников.

Предваряя заседание, Анатолий Артамонов отметил, что при проведении Чемпионата мира все мероприятия на территории региона должны пройти на самом высоком уровне и, прежде всего, «необходимо обеспечить максимальную безопасность и спортсменов, и болельщиков». «В решении этой задачи ключевая роль принадлежит правоохранительным органам. От вашей четкой, грамотной работы напрямую зависит то, как пройдет это мероприятие. Прошу вас систематически проводить оценку состояния безопасности объектов спортивной, транспортной и гостиничной инфраструктур. Выявленные недостатки должны быть устранены в кратчайшие сроки», - подчеркнул глава региона.

Губернатор акцентировал внимание на поручениях, данных Президентом России Владимиром Путиным после трагедии на Сямозере летом 2016 года и касающихся организации летнего отдыха детей и ужесточения требований к лагерям и санаториям, которые будут принимать детей. «Ничто не должно угрожать жизни детей во время  оздоровительной кампании» - подчеркнул Анатолий Артамонов.
Обращаясь к руководителям силовых ведомств, губернатор отметил, что «за перспективными задачами нельзя забывать о майских праздниках». «Всем ведомствам предстоит перейти на усиленный режим службы. Особое внимание прошу уделить объектам, на которых есть высокий риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Необходимо усилить контроль за соблюдением правопорядка и требований к уровню противопожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Повысить антитеррористическую защищенность критически важных и потенциально опасных объектов. Необходимо выявить все проблемные моменты и исправить все имеющиеся недостатки. Жители области должны быть уверены, что их жизни и здоровью ничто не  угрожает», - резюмировал глава региона.

В ходе совещания было отмечено, что правоохранительными органами на систематической основе проводятся мероприятия по оценке состояния безопасности объектов транспортной и гостиничной инфраструктуры, задействованных при проведении чемпионата мира по футболу. Реализуется комплекс мер, которые направленны на недопущение на территории региона террористических актов в период подготовки и проведения чемпионата.

Подводя итог работы антитеррористической комиссии, Анатолий Артамонов обратился к главам муниципалитетов с просьбой провести заседания антитеррористических комиссий на местах. «Рассмотрите вопросы обеспечения и безопасного отдыха детей и проведения майских праздников. Руководство Калуги прошу уделить особое внимание периоду проведения Чемпионата мира по футболу. Своевременно примите необходимые решения, скоординируйте действия всех служб, занятых обеспечением безопасности. Активно задействуете в работе казачество», - отметил он.

В ходе заседания помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Бурцев поблагодарил губернатора за практику проведения выездных совещаний антитеррористической комиссии. В том числе, на спортивном объекте. «Эту практику мы будем рекомендовать всем субъектам ЦФО», - резюмировал он.

Программа «Новости» на телеканале «Ника». 18 апреля 2018 года
Репортажи