Вы здесь

В Краснодаре обучение по вопросам профилактики терроризма пройдут представители органов местного самоуправления

19 июня 2023, понедельник

В Краснодаре 19-21 июня на базе автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Учебный Центр "Развитие" с представителями 44 муниципальных образований Краснодарского края под эгидой аппарата антитеррористической комиссии в Краснодарском крае проводятся занятия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Деятельность органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму в Краснодарском крае".

Подбор тем для изучения слушателями курсов обусловлен сохранением террористических угроз, активизацией деятельности украинских радикальных структур и диверсионно-разведывательных групп, развернутой против Российской Федерации агрессивной информационно-пропагандистской кампанией коллективного Запада на фоне проведения специальной военной операции.

В ходе занятий проведено изучение вопросов по законодательному и нормативному регулированию в области антитеррористической деятельности, организации работы муниципальных антитеррористических комиссий по профилактике терроризма, обеспечению антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в введении органов местного самоуправления, реализации установок Национального антитеррористического комитета "О дополнительных антитеррористических мерах в условиях проведения специальной военной операции".

Также в ходе лекций рассмотрены вопросы по особенностям реализации в муниципальных образованиях мероприятий противодействия идеологии терроризма, в том числе с охватом профилактической работой прибывающих граждан с территорий Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, организации работы по мониторингу политических, социально-экономических и иных процессов в Краснодарском крае, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, в том числе использования его результатов при корректировке муниципальных программ, планов проведения адресной профилактической работы.

Лектор - Старостин Алексей Николаевич, кандидат исторических наук, заведующий кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцент кафедры археологии и этнологии департамента "Исторический факультет" Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, эксперт Уральской ассоциации "Центр этноконфессиональных исследований, профилактике экстремизма и противодействия идеологии терроризма".

По окончании обучения слушатели прошли итоговую аттестацию в форме тестирования и получили удостоверения о повышении квалификации.