Вы здесь

В Пензе состоялось заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба

24 декабря 2021, пятница

24 декабря 2021 года состоялось совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области.

Ключевым вопросом повестки стали меры по обеспечению антитеррористической безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников.

Глава региона Олег Мельниченко, который открыл и вел заседание, отметил, что в Пензенской области продолжает действовать режим повышенной готовности, но праздничные мероприятия (со всеми предписанными ограничениями) состоятся, как и традиционные рождественские богослужения.

В праздничный период будут активизированы оперативно-разыскные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение возможных террористических проявлений на территории региона, усилены меры оперативного контроля на каналах миграции, в транспортных потоках, в местах массового пребывания людей. В новогоднюю ночь планируется задействовать около 500 сотрудников полиции, в рождественскую – 350, а также создать резерв в количестве не менее 200 человек на каждое мероприятие. Всего в праздничный период для реализации указанных задач планируется задействовать 1 300 сотрудников полиции.

Губернатор потребовал также уделять повышенное внимание обеспечению мер санитарной безопасности.

Кроме того на заседании был рассмотрен вопрос «О ходе реализации на территории Пензенской области мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы», в обсуждении которого заинтересованное участие приняли участие руководящие сотрудники УМВД, УФСИН, а также министр образования Пензенской области и его заместитель.

Губернатор подчеркнул, что этот документ государственного уровня является основополагающим в сфере противодействия идеологии терроризма, чрезвычайно важен в работе всех субъектов противодействия идеологии терроризма, и все участвующие в его реализации органы, ведомства и организации должны действовать целенаправленно, ответственно, исключая формальный подход.

В заключение заседания был заслушан отчет и.о. руководителя аппарата областной АТК о выполнении плана областной антитеррористической комиссии на 2021 год и утвержден план ее работы на 2022 год.
 

Репортаж в программе «Вести» на телеканале «Россия». 24 декабря 2021 года
Репортажи