Вы здесь

В Правительстве Магаданской области проведено совместное заседание Антитеррористической комиссии Магаданской области и Оперативного штаба в Магаданской области

28 августа 2017, понедельник

Вопросы безопасного проведения Дня знаний рассмотрели на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Магаданской области. Заседание провел губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

По словам заместителя начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по Магаданской области Сергея Тормакова, под контролем Оперативного штаба была проведена вся необходимая профилактическая и подготовительная работа, а на время подготовки и проведения Дня знаний за каждым учебным заведением был закреплен конкретный ответственный сотрудник из числа руководящего и командного состава органов внутренних дел. С 08.00 часов 31 августа по 09.00 часов 2 сентября личный состав ОВД будет переведен на усиленный вариант несения службы.

Также в состояние повышенной готовности на время проведения праздника переводятся подразделения МЧС России. Группировка сил составит более 1500 человек и 350 единиц техники.

Глава региона призвал все службы и органы местного самоуправления наладить взаимодействие для обеспечения безопасности отметив, что 1 сентября на Колыме традиционно проходит без происшествий и данную тенденцию нужно поддержать.

«Все свои задачи знают, и будем их выполнять», - сказал Владимир Печеный.

Следующим немаловажным вопросом заседания стали результаты социологического исследования состояния и тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Значимость сохранения спокойствия в данной сфере обозначил Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям, прошедшем 20 июля 2017 г. в г. Йошкар-Ола.
«Наша задача - сберечь согласие, достигнутое в обществе, в первую очередь обеспечив постоянное взаимодействие и конструктивный диалог власти и институтов гражданского общества», - указал глава государства.

Согласно проведенного в конце 2016 года специалистами Северо-Восточного государственного университета исследования, обстановка в Магаданской области в данной сфере достаточно благополучная и стабильная. Но, в Северо-Эвенском, Сусуманском, Омсукчанском и Ягоднинском округах есть необходимость провести более глубокие исследования для уточнения оценок межнациональных отношений у представителей проживающих там этнических меньшинств. 

Глава территории дал поручение направить полученные результаты в округа для более детальной оценки и учета в работе итогов исследования.

Кроме этого были рассмотрены вопросы деятельности Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму, реализация Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг. в Хасынском и Сусуманском городских округов, выполнения требований закона в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, спорта, мест массового пребывания людей.

Программа «Эхо дня» на телеканале ОАО «Колыма Плюс» 28 августа 2017 года
Репортажи

Программа «Эхо дня» на телеканале ОАО «Колыма Плюс» 3 сентября 2017 года
Репортажи