Вы здесь

В Правительстве области состоялось трехстороннее совместное заседание антитеррористической комиссии

26 февраля 2019, вторник

26 февраля в Правительстве области под председательством Губернатора области Валерия Радаева прошло трехстороннее совместное заседание антитеррористической комиссии в области, оперативного штаба в области и Координационного совета по обеспечению антитеррористической защиты объектов транспортной инфраструктуры Саратовской области. Рассмотрены вопросы, касающиеся проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму; состояния и мер по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов государственной власти и органов местного самоуправления, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма; дополнительных мер по противодействию криминализации и радикализации учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, недопущению распространения в молодежной среде радикальных идеологий; дополнительных мер по предотвращению террористических угроз на потенциальных объектах террористических посягательств и в местах массового пребывания людей и согласования ряда документов.
На заседании заслушан ряд руководителей субъектов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, проанализирована эффективность использования его результатов при координации работы по профилактике терроризма на территории Саратовской области.
Перед участниками заседания выступил сотрудник аппарата антитеррористической комиссии в области - руководитель Центра подготовки специалистов в сфере профилактики терроризма, созданного в 2017 году на базе Саратовской государственной юридической академии. В своем выступлении он осветил деятельность аппарата антитеррористической комиссии в области по организации обучения сотрудников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления области, ответственных за реализацию мероприятий по профилактике терроризма.
Было уделено внимание такому важному вопросу, как принятие дополнительных мер по противодействию криминализации и радикализации учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, недопущению распространения в молодежной среде радикальных идеологий («АУЕ», «колумбайн»). Отмечена необходимость увеличения числа штатных психологов в образовательных организациях региона и их подготовки для раннего выявления учащихся, склонных к девиантному поведению, и профилактической работы с ними.
По дополнительным мерам по предотвращению террористических угроз на потенциальных объектах террористических посягательств и в местах массового пребывания людей с докладами выступили руководители органов и ведомств, курирующих сферу транспорта, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, культуры.
Также членами комиссии были согласованы актуализированные паспорта безопасности ряда объектов топливно-энергетического комплекса области.