Вы здесь

В преддверии Дня знаний в Зауралье усилят меры безопасности

24 августа 2018, пятница

Главным вопросом повестки совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба Курганской области 23 августа стало обеспечение правопорядка на территории учебных заведений региона при проведении Дня знаний. Представители областных органов государственной власти совместно с руководителями силовых структур обсудили меры безопасности и антитеррористической защищенности учебных заведений в период подготовки и проведения Дня знаний. Заседание прошло под председательством Губернатора Алексея Кокорина.

Как отметил первый заместитель директора Департамента образования и науки  Эдуард Абрамов, учебные заведения области провели все необходимые мероприятия: во всех образовательных организациях разработаны и утверждены паспорта безопасности объекта, в профилактических целях с работниками школ проведен дополнительный инструктаж.

- Вопрос обеспечения безопасности учебных организаций региона и их соответствие всем необходимым требованиям – наша основная задача. Все школы области должны быть готовы к началу учебного года, - подчеркнул в ходе заседания Алексей Кокорин.

О работе в рамках комиссионных обследований образовательных организаций доложили также представители региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС и Росгвардии. Места проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню знаний, и прилегающие к ним территории обследуются сотрудниками  полиции с применением технических средств и служебных собак. Маршруты патрульных служб по обеспечению правопорядка 1 сентября будут приближены к школам и местам массового пребывания граждан. Для обеспечения безопасности в День знаний планируется задействовать более 500 полицейских, будет сформирован и необходимый резерв личного состава.

Также на заседании по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса были заслушаны представители обществ «Газпром трансгаз Екатеринбург» и «Газэнергосеть Оренбург». Кроме того, в ходе совместного заседания подвели итоги работы регионального Экспертного совета по противодействию идеологии терроризма по выполнению мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2013-2018 годы.

Программа «Новости» на телеканале «Курган.ру», 24 августа 2018 года
Репортажи