Вы здесь

В преддверии майских праздников губернатор Сергей Жвачкин провел совместное заседание АТК и ОШ в Томской области

21 апреля 2022, четверг

Глава региона начал совещание с вопроса готовности правоохранительных структур, органов власти и муниципалитетов к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в период майских праздников.

«Первая декада мая — «красные дни» календаря. После вынужденного двухлетнего перерыва и Первомай, и празднование Дня Победы пройдут в привычном и долгожданном оффлайн-формате, — открыл заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Вы знаете, что мы приняли решение 9 Мая, в главный праздник страны, провести Парад Победы, Салют Победы и шествие «Бессмертного полка». Я уверен, эта народная акция, рожденная в Томске 10 лет назад, соберет десятки тысяч участников, которые пройдут по главному городскому проспекту с портретами родных».

С оценкой оперативной обстановки в Томской области на совещании выступили представители территориальных управлений федеральных ведомств — ФСБ, МВД и МЧС. Так, противопожарные службы региона уже приступили к обследованию задействованных в мероприятиях объектов, а томская полиция вместе с кинологами Росгвардии в ближайшие дни начнут проверки открытых площадок. Также правоохранители проработают вопрос о запрете продажи алкоголя вблизи всего маршрута торжественных шествий.

«Задача власти и правоохранителей — сделать все, чтобы праздники и праздничное настроение ничто не омрачило. Задача сложная с учетом масштабов праздников, но мы с вами умеем такие задачи решать», — отметил губернатор Сергей Жвачкин.

Начальник управления ФСБ России по Томской области Олег Трофимов на совещании поставил задачу подчиненным структурам провести проверки оповещения и действий при установлении уровней террористической опасности.

Также участники совещания обсудили вопросы антитеррористической защищенности в сфере топливно-энергетического комплекса и автотранспортной инфраструктуры. О проведенной и планируемой работе по повышению безопасности на объектах АТК доложили кураторы направления в управлениях Росгвардиии ФСБ России по Томской области, а также директор ОГКУ «Томскавтодор» Юрий Дроздов.

«Энергетика и дороги — отрасли, которые вносят значительный вклад в экономику региона. От них зависит жизнь людей и жизнедеятельность территорий. Поэтому безопасность объектов ТЭК и транспорта должна быть под нашим пристальным вниманием всегда», — подчеркнул губернатор.

С оценкой состояния дел по противодействию деструктивным идеологиям молодежи на территории Томского района комиссии выступил глава муниципалитета Александр Терещенко.
«Патриотическая работа и правильное воспитание молодежи — это не просто очередная задача, а вектор развития нашей страны, влияющий на ее будущее», — отметил губернатор, поручив аппарату антитеррористической комиссии оказать помощь муниципалитетам при реализации действующего в регионе комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

Программа "Вести" на телеканале "Россия 1 Томск", 22 апреля 2022 г.
Репортажи

Программа "Вести" на телеканале "Россия 24 Томск", 22 апреля 2022 г.
Репортажи

Программа "Итоги недели" на телеканале "ОТР", 22 апреля 2022 г.
Репортажи

Программа "Новости" на телеканале "ОТР", 22 апреля 2022 г.
Репортажи