Вы здесь

В Псковской области прошло заседание антитеррористической комиссии

19 апреля 2017, среда

На заседании антитеррористической комиссиибыли рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и недопущения экстремистских, террористических проявлений и чрезвычайных ситуаций во время Праздника Весны и Труда и 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В работе заседания в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители муниципальных образований региона.

По информации Управления специальных программ Администрации области, в регионе предприняты различные меры по повышению антитеррористической безопасности. Так, проверена работоспособность видеокамер, входящих в систему «Безопасный город», и систем оповещения. Разработан план действий и созданы рабочие группы по взаимодействию ведомств на случай установления повышенного и высокого уровней антитеррористической опасности. Подготовлена информация для распространения в СМИ о повышении бдительности населения.

В Управлении МВД России по Псковской области произведен расчет необходимых сил и средств для обеспечения правопорядка, проработана расстановка постов и маршрутов движения нарядов полиции. Идет работа по выявлению лиц, склонных к правонарушениям, получению информации о возможных угрозах. Всего в праздничные дни в обеспечении безопасности будет задействовано более 850 сотрудников УМВД, порядка 70 членов Росгвардии, 180 сотрудников Минобороны, более 100 частных охранников и дружинников, а также более 50 металлодетекторов и передвижной комплекс, позволяющий вести наблюдение за 10 зонами одновременно.

По линии ГУ МЧС России по Псковской области на майских праздниках будут нести дежурство и обеспечивать пожарную безопасность в местах массового скопления людей порядка 1,3 тыс человек и 215 единиц техники.

Отдельно о готовности к проведению праздничных мероприятий доложили представители 76-й десантно-штурмовой дивизии, Росгвардии, УФСБ России по Псковской области, а также городов, в которых пройдут военные парады в честь 9 Мая: Острова, Струг Красных, Великих Лук и Пскова. Например, в Пскове в майские праздники состоится более 30 культурно-массовых и спортивных мероприятий. Особое внимание Губернатор Андрей Турчак уделил вопросу доставки и медицинского обслуживания ветеранов ВОВ, участников парадов Победы.