Вы здесь

В Республике Башкортостан проведено заседание антитеррористической комиссии

22 июня 2021, вторник

22 июня 2021 года в Доме Республики под руководством председателя антитеррористической комиссии, Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова проведено заседание антитеррористической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан, а также безопасности и антитеррористической защищённости объектов проведения матчей и инфраструктуры Чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 среди мужских команд в городе Уфе и VI Всемирной Фольклориады 2021 года.
В работе заседания приняли участие члены АТК, руководители органов исполнительной власти Республики, представители правоохранительных органов и специальных служб, а также руководители субъектов топливно-энергетического комплекса.
В рамках рассмотрения первого вопроса были заслушаны руководители субъектов топливно-энергетического комплекса – ООО «Башкирская генерирующая компания», ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», ООО «Теплоэнергетик» о проводимой работе по обеспечению антитеррористической защищённости объектов. В целях устранения выявленных Управлением Росгвардии по Республике Башкортостан в 2020 году недостатков руководителям предприятий были даны соответствующие поручения.
Далее были поставлены задачи по организации подготовки Чемпионата мира по волейболу в Уфе, который состоится с 18 по 31 августа 2022 года. Ожидается около 500 спортсменов, тренеров, официальных лиц, более 2 тыс. болельщиков. На сегодняшний день проводятся проверки объектов проведения матчей и инфраструктуры соревнований.
Последним вопросом повестки обсудили обеспечение безопасности мероприятий VI Всемирной Фольклориады.
В своём выступлении председатель АТК отметил, что до начала фестиваля осталось 10 дней. Мероприятия пройдут с 1 по 10 июля на территории 23 муниципальных образований, объединённых в пять фестивальных округов. 48 стран подтвердили своё участие. Ожидаем 1680 участников. С учётом организаторов – 2114 человек.
Все распорядительные документы подготовлены. Произведён расчёт необходимых сил и средств. Запланирован весь комплекс правоохранительных мер, в том числе профилактических мероприятий по пресечению противоправных действий, экстремистских и радикальных проявлений.
Глава республики обратил особое внимание на то, чтобы все силы и средства были полностью готовы к реагированию на риски терактов, угрозы общественному порядку в любой точке республики, были приняты дополнительные меры по упреждению угроз терактов или экстремистских вылазок во время массовых мероприятий и своевременно выявлялась информация о возможной подготовке незаконных протестных акций.
В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания и поставлены конкретные задачи по совершенствованию деятельности противодействия терроризму.