Вы здесь

В селе Грахово Глава Удмуртии Александр Бречалов провёл выездное совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Удмуртской Республике

17 апреля 2019, среда

Участники совещания рассмотрели вопрос о мерах по предупреждению и пресечению террористических актов в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню Весны и Труда, 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и состоянии работы по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

О ситуации в республике накануне майских праздников доложили заместитель министра внутренних дел по УР Олег Мальцев, заместитель начальника Управления федеральной службы войск национальной гвардии России по УР Николай Мерзляков, начальник Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по УР Пётр Фомин.

Вторым вопросом в порядке контроля исполнения решения совместного заседания АТК и ОШ в УР от 24 апреля 2017 года были рассмотрены итоги реализации мер по обеспечению антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей.

Члены комиссии и оперативного штаба также обсудили меры по совершенствованию адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма в образовательной сфере и молодёжной среде. Сообщение на эту тему сделал и.о. руководителя Следственного управления СК России по УР Рустам Тугушев.

По итогам заседания руководителям силовых структур, органам государственной и муниципальной власти даны конкретные поручения. Предложено осуществить комплекс мер, направленных на выявление лиц, вынашивающих намерения совершить террористические акты и экстремистские акции, спровоцировать групповые нарушения правопорядка и общественной безопасности.

Правительству Удмуртской Республики, органам местного самоуправления необходимо организовать дежурство ответственных лиц на период с 30 апреля по 12 мая текущего года. Главы муниципальных образований обязаны провести информационно-разъяснительную работу с населением, направленную на повышение бдительности граждан, разъяснение порядка их действий при получении информации о возможных террористических угрозах.

После заседания Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что антитеррористические мероприятия касаются не только Ижевска, других крупных городов, но и всех других населённых пунктов: "Такая опасность есть везде. Поэтому мы рассмотрели вопросы готовности наших сил накануне майских праздников, проверили исполнение предыдущих решений. Хорошо поработали, но у нас ещё есть моменты, в которых мы отстаём. Нам есть над чем работать".