Вы здесь

Вахта памяти в первой школе Беслана. Репортаж телеканала «Россия 1»

1 сентября 2023, пятница

В первой школе Беслана сегодня начинается Вахта памяти, которая продлится до 3 сентября, в память о жертвах теракта 2004 года. Именно в это время 19 лет назад здесь началась торжественная линейка, обернувшаяся трагедией. Тогда здание захватили террористы, взяв в заложники 1128 человек, в основном учеников начальных классов, их родителей и учителей.

В результате теракта погибло 334 человека, в том числе 186 детей. Но те, кто выжили, до сих пор нуждаются в реабилитации. 126 бывших заложников остались инвалидами на всю жизнь. В здание разрушенной школы № 1 на траурную церемонию люди идут с самого утра огромным непрерывным потоком.

Сюда приносят цветы, зажигают свечи у фотографий погибших. На полу у поклонного креста в центре спортзала школы традиционно разложены гвоздики. Там же оставляют бутылочки с водой, которой так не хватало заложникам, и детские игрушки. Сегодня в восемь вечера во дворе бесланской школы традиционно зажгут 334 свечи, по числу погибших. Траурные мероприятия по жертвам теракта пройдут также во Владикавказе, в Южной Осетии, у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге.

Завершится Вахта памяти 3 сентября на мемориальном кладбище «Город ангелов», где похоронены жертвы этой трагедии. В Северной Осетии традиционно отменены торжественные школьные линейки. Новый учебный год начнется в республике после завершения Вахты памяти - с 4 сентября.