Вы здесь

Внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Санкт-Петербурге

25 мая 2021, вторник

В связи с трагическими событиями 11 мая т.г. в Казани по рекомендации Национального антитеррористического комитета 25 мая под председательством Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова состоялось внеочередное совместное заседание региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

В мероприятии приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и другиезаинтересованные специалисты.

В ходе заседания рассмотрен вопрос "Об эффективности реализуемых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга антитеррористических мероприятий в образовательных организациях. О совершенствовании организации ИОГВ, осуществляющими государственное управление в сферах образования, молодежной политики, культуры, спорта, деятельности, направленной на выявление факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению".

В ходе обсуждения дана оценка эффективности обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений и действеннности мер по повышению эффективности  работы ИОГВ и подведомственных образовательных учреждений в сфере выявления и устранения факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к девиантным фомам поведения.

По итогам заседания выработан ряд решений, направленных на дооснащение объектов образования инженерно-техническими средствами обеспечения безопасности, предназначенными для предотвращения несанкционированного проникновения на объект (территорию) или выявление несанкционированных действий, а также осуществление надлежащего контроля полноты обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования в соответствии с требованиями, установленными постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 и от 07.11.2019 № 1421.

В целях выявления и устранения факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению решением заседания в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы ИОГВ поручено организовать разъяснительную работу с педагогическим составом образовательных организаций по проблеме вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность на реальных примерах, демонстрирующих ее преступную сущность. Кроме того, провести с педагогами, психологами и социальными работниками подведомственных образовательных учреждений дополнительные обучающие семинары по методикам выявления детей, склонных к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению, а также проведению с ними эффективной профилактической работы в тесном контакте с родителями и представителями правоохранительных органов, в том числе с привлечением специалистов Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения здравоохранения "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия" им. С.С. Мнухина".

Правоохранительные органы нацелены на реализациюдополнительного комплекса контрольно-профилактических мероприятий в отношении владельцев гражданского оружия, направленных на исключение доступа к средствам поражения несовершеннолетних лиц и молодежи.

Выработанные в ходе заседания решения призваны повысить эффективность мер в сфере противодействия терроризму, реализуемых органами государственной власти в образовательных организациях.