Вы здесь

Внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Смоленской области

26 мая 2021, среда

Губернатор Алексей Островский провел внеочередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Смоленской области, в ходе которого, прежде всего, обсуждались вопросы антитеррористической защищенности объектов образования и дополнительные меры по повышению ее эффективности.

Как доложил начальник Управления войск национальной гвардии Российской Федерации по Смоленской области Константин Зыков, на территории региона в настоящее время функционируют 819 объектов образования, в число которых входят дошкольные учреждения, общеобразовательные организации, и организации среднего профессионального образования, а также 16 объектов высшего образования различной ведомственной принадлежности. Установленным порядком все они обследованы и категорированы.

При проведении категорирования данных объектов сотрудниками Росгвардии в обязательном порядке даются рекомендации по усилению антитеррористической защищенности. Особое внимание уделяется мероприятиям предупредительно-профилактического характера, которые осуществляются в целях устранения предпосылок и условий террористических угроз. Так, уже в этом году на объектах образования проведено 39 учебных тренировок по отработке тактики действий при поступлении сигнала "Тревога". Также с руководителями частных охранных организаций, обеспечивающих охрану общеобразовательных учреждений, проведено 33 рабочие встречи, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности данных объектов, предупреждению возможных попыток совершения террористических актов, экстремистских акций, групповых нарушений общественного порядка.

В свою очередь начальник регионального Департамента по образованию и науке Елена Талкина сообщила, что во всех учреждениях организованы пропускной и внутриобъектовый режимы, осуществляется постоянный контроль за их функционированием. Образовательные организации в соответствии с присвоенной категорией оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск Росгвардии, системами оповещения и управления эвакуацией, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, а также стационарными или ручными металлоискателями. Следует отметить, что контроль за пропускным режимом усилен, проведены дополнительные инструктажи с сотрудниками и обучающимися образовательных организаций по порядку действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, террористических угроз и при обнаружении подозрительных предметов, тематические классные часы и родительские собрания.

Участники заседания рассмотрели и вопросы, связанные с организацией органами исполнительной власти работы, направленной на выявление факторов, способствующих формированию у молодежи склонности к насилию, массовым убийствам и суицидальному поведению.

По информации начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, серьезный акцент делается на взаимодействии с общественными объединениями, в частности, с профильными организациями волонтеров, региональными отделениями российского движения школьников и студенческих отрядов, ЮНАРМИИ. Особое внимание уделяется поддержке гражданских инициатив в сфере профилактики асоциальных явлений в молодежной среде, в том числе при проведении молодежных профильных смен и форумных площадок.

Большой блок работы с выявлением соответствующих негативных факторов ведется группой мониторинга Экспертно-консультационного совета по противодействию экстремизму и терроризму в Смоленской области. Данная группа занимается мониторингом информационного пространства региона, прежде всего, регионального сегмента сети Интернет, включая социальные сети. Она активно взаимодействует со Смоленской кибердружиной, состоящей из представителей молодежи, хорошо ориентирующихся в специфике современной интернет-среды и лично знакомых с закономерностями распространения в ней информации, что позволяет более эффективно решать задачи выявления противоправного контента.

В целях недопущение попыток суицидов среди несовершеннолетних региональными и муниципальными органами образования усилена профилактическая работа в данном направлении. Во всех образовательных организациях были проведены мероприятия, охватившие свыше 85 тыс. обучающихся.  Вместе с тем с несовершеннолетними ведется систематическая работа, нацеленная на выявление групп высокого риска, осуществляется постоянный мониторинг социальных сетей для выявления аккаунтов, проявляющих интерес к деструктивному контенту в сети Интернет. Ежегодно проводится социально-психологическое тестирование обучающихся в организациях общего и профессионального образования, направленное на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ,  деструктивного поведения.

Помимо этого, в ходе заседания был рассмотрен вопрос, касавшийся оперативного взаимодействия пресс-служб государственных органов по информационному сопровождению мер по противодействию терроризму.