Вы здесь

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии проведено в Республике Татарстан

12 мая 2021, среда

Внеочередное заседание антитеррористической комиссии провёл Президент Рустам Минниханов.

Мероприятие организовано в связи с нападением на казанскую гимназию №175, где в результате стрельбы погибли 9 человек, в их числе 7 детей. Ещё 21 человек доставлен в больницы. Члены антитеррористической комиссии почтили память погибших минутой молчания.

В ходе заседания Рустам Минниханов поручил в срочном порядке организовать масштабную проверку всех образовательных организаций республики, а также усилить меры безопасности. Сегодня, 12 мая, в школах Казани отменены занятия. Стрелок задержан правоохранительными органами. Выяснилось, что он владел зарегистрированным оружием. Рустам Минниханов поручил профильным службам провести комплексную проверку всех владельцев оружия в республике.

Также по поручению Правительство республики подготовит постановление по организации компенсаций. Семьям погибших будут выплачены по 1 млн рублей, людям с ранениями тяжёлой и средней степени – по 400 тыс. рублей, лёгкой степени – по 200 тыс. рублей. По решению Рустама Минниханова 12 мая в Татарстане объявлено днём траура. Ранее Президент Татарстана посетил гимназию №175. Рустам Минниханов вошёл в здание и обсудил ситуацию с представителями спецслужб.