Вы здесь

Вопросы безопасности Краснодарского водохранилища рассмотрены на заседании АТК Республики Адыгея

8 декабря 2022, четверг

8 декабря состоялось совместное заседание республиканской антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Адыгея, которое было посвящено рассмотрению вопроса абеспечения антитеррористической защищенности основных гидротехнических сооружений Краснодарского водохранилища.

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях проведения специальной военной операции по освобождению республик Донбасса, значительно возросла активность украинских спецслужб и их союзников по подготовке и совершению на территории России диверсионно-террористических актов на предприятиях промышленности, транспорта, энергетики, военных объектах и в местах массового пребывания людей.

Впервые в работе указанного коллегиального органа приняли участие представители антитеррористической комиссии в Краснодарском крае.

Руководитель аппарата АТК Александр Косивченко отметил, что на фоне проведения СВО существенно активизировались украинские радикальные структуры, которыми развернута информационно-пропагандистская кампания по формированию недоверия населения к реализации органами власти мероприятий антитеррористической направленности и вовлечение российских граждан, беженцев и вынужденных переселенцев с Украины в террористическую деятельность в том числе в отношении объектов критической инфраструктуры сопредельных регионов – Республики Адыгея и Краснодарского края.

По оценкам специалистов Северо-Кавказского управления Ростехнадзора и МЧС России к наиболее уязвимым объектам потенциальных террористических угроз можно отнести основные гидротехнические сооружения Краснодарского водохранилища.

В заключении руководителем аппарата АТК предложено создать под эгидой антитеррористических комиссий межрегиональную межведомственную рабочую группу по выработке и реализации комплекса дополнительных мероприятий, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов критической инфраструктуры.

Указанные предложения нашли положительный отклик у членов антитеррористической комиссии в Республике Адыгея. В частности, руководитель аппарата АТК Азамат Тлий акцентировал внимание на организацию совместной работы АТК двух субъектов по реализации мер, направленных на локализацию угроз, имеющих межрегиональный характер, связанных с обеспечением антитеррористической защищенности особо важных объектов.

В качестве положительного опыта межрегионального межведомственного взаимодействия двух субъектов можно отметить, что представители антитеррористических комиссий в Краснодарском крае и Республике Адыгея запланировали в I полугодии 2023 года проведение совместного учебного занятия по совершенствованию взаимодействия муниципальных систем ситуационного реагирования Краснодарского края и Республики Адыгея на акты незаконного вмешательства в деятельность объектов критической инфраструктуры, а также по минимизации и ликвидации последствий их проявлений.

Реализация указанных мероприятий положительно скажется на состоянии антитеррористической защищенности объектов данной категории и позволит повысить качество проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории двух соседних субъектов Российской Федерации.