Вы здесь

Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций обсудили в Амурской области

27 августа 2020, четверг

Меры по обеспечению безопасности образовательных организаций в День знаний обсудили на заседании антитеррористической комиссии в Амурской области под руководством губернатора Василия Орлова.

«В последнее время поступает информация о минировании различных объектов. Нужно предупредить возможные повторные сообщения и накануне проведения торжественных школьных линеек проверить учебные заведения. Проверив с утра школы, мы сможем избежать эвакуации учащихся и без опасений провести 1 сентября», - заявил Василий Орлов.

Как пояснила и.о. министра образования и науки области Елена Бурдуковская, на территории региона работает 673 образовательных организации, из них 145 дошкольных, 298 общеобразовательных 14 профессиональных, 110 учреждений допобразования, 1 учреждение дополнительного профессионального образования, 105 иных образовательных организаций. Всего в 2020 году за школьные парты сядут более 100 тыс. детей.

«До 13 августа завершен прием всех учреждений образования за исключением двух школ, в которых проводится ремонт. Закончить его планируют к 31 августа. Во всех организациях разработаны и согласованы паспорта безопасности, выполнено поручение по обеспечению физической охраной, оснащению турникетами и системами видеонаблюдения. Освещена и ограждена территория. Неохраняемых организаций нет», - разъяснила Елена Бурдуковская.

Разработаны и направлены в органы внутренних дел графики проведения торжественных линеек в День знаний. В 67 сельских школах, где ведется обучение в одну смену, принято решение о проведении торжественных линеек для всех учеников на пришкольной территории. Для большинства школ, где обучение ведется в две смены, принято решение провести торжественные линейки для 1 и 11 классов. Составлено каскадное расписание, чтобы мероприятия не пересекались по времени. Будут проведены классные часы. Запланирован и единый Всероссийский урок, посвященный 75-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Программа "Вести" на телекканале "Россия 24". 27 августа 2020 г.