Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии Ивановской области

18 марта 2019, понедельник

Первое в текущем году заседание антитеррористической комиссии Ивановской области состоялось в понедельник, 18 марта, под председательством губернатора региона Станислава Воскресенского.

Члены антитеррористической комиссии Ивановской области обсудили, в том числе, итоги реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в регионе в 2018 году и планы такой работы на текущий год.

Одним из основных вопросов повестки заседания стало обеспечение антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения, а также топливно-энергетического комплекса региона.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский доложил, что в соответствии с требованиями законодательства проводится процедура категорирования объектов для установления дифференцированных требований к обеспечению их безопасности и принятию необходимого комплекса мер по повышению уровня их защищенности. Станислав Воскресенский предложил проработать возможность проведения на объектах водоснабжения и водоотведения, а также теплоэнергетического комплекса антитеррористических учений.

Кроме того, в рамках заседания антитеррористической комиссии заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш проинформировала, как среди школьников и молодежи ведется работа по профилактике заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Как было отмечено, сегодня в регионе наблюдается снижение числа таких ситуаций, совершенных школьниками и студентами, однако среди жителей старшей возрастной группы, напротив, подобные случаи участились. Станислав Воскресенский поручил ответственным ведомствам разработать комплекс профилактических мер, охватывающих взрослых жителей региона, в частности социально-неблагополучных граждан.

В рамках заседания члены комиссии дали оценку работе ответственных ведомств по выполнению решений Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба, а также деятельности антитеррористических комиссий муниципальных образований Ивановской области. Как подчеркнул губернатор региона Станислав Воскресенский, при организации этой работы в муниципалитетах области не должно быть формального отношения.