Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии проведено в Кировской области

3 августа 2021, вторник

3 августа под председательством Губернатора Кировской области Игроя Васильева проведено плановое заседание антитеррористической комиссии в Кировской области. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти и объектов топливно-энергетического комплекса региона.

Ключевыми вопросами для обсуждения стала подготовка объектов образования к новому учебному году и обеспечение правопорядка при проведении мероприятий, посвященных дню знаний, а также принимаемые меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Глава региона подчеркнул, что в этом году в школы Кировской области впервые отправится около 16,5 тысячи первоклассников.

"Одним из факторов, определяющих эффективность работы образовательных организаций, является комфортность и безопасность пребывания учащихся в образовательной организации, поэтому наша общая задача позаботиться о безопасности ребят в школах. Профилактическая работа должна проводиться не только среди учителей, но и среди учащихся. Прошу глав районов обратить особое внимание на подготовку школ к новому учебному году",- подчеркнул Игорь Васильев.

Начальник управления вневедомственной охраны ВНГ России по Кировской области Михаил Вачевских сообщил, что в результате совместной работы с областным министерством образования за истекший период 2021 года кнопками тревожной сигнализации с выводом сигнала "Тревога" на пульты централизованной охраны Росгвардии были оборудованы 125 образовательных организаций, еще на 97 объектах ведутся работы по подключению тревожной сигнализации.

"Приобретаются устройства речевого оповещения об угрозе чрезвычайной ситуации. На больших объектах образования проводится модернизация систем речевого оповещения, которая позволит создать систему оповещения как о пожаре, так и о другой чрезвычайной ситуации, включая угрозу террористического акта",- пояснил Михаил Вачевских.

Начальник Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Кировской области Михаил Никулин рассказал, что управлением во взаимодействии с Росгвардией, МЧС, органами местного самоуправления, образования, охранных организаций на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленный на совершенствование инженерно-технической укрепленности и противокриминальной защищенности объектов образовательной сферы.

"Проводятся проверки прилегающих территорий и мониторинг обстановки вблизи учебных заведений, проходят занятия и беседы, в том числе антитеррористического характера, с учащимися, их родителями и педагогами. Перед началом учебного года все объекты образовательных организаций будут обследованы специалистами-кинологами",- отметил Михаил Никулин.