Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии проведено в Самарской области

15 февраля 2022, вторник

15 февраля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание антитеррористической комиссии в Самарской области. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, главы городов и районов, представители правоохранительных, надзорных и контрольных органов, государственных и коммерческих предприятий.

Одним из вопросов заседания стало обеспечение антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств Самарской области. Правоохранительные и надзорные органы регулярно проводят контрольные мероприятия, в случае выявления нарушений собственникам и администрации объектов выносят представления об их устранении. В частности, в прошлом году замечания были направлены в адрес АО "Евразийская корпорация автовокзалов" (Центральный автовокзал в Самаре), но в установленные сроки их устранение не осуществлено. Генеральный директор Гюзель Санникова пояснила,что реализация комплекса мер по обеспечению транспортной безопасности объекта может выполняться исключительно из собственных средств компании, в то время как пассажиропоток в последнее время снизился, что сказалось на экономике предприятия, следовательно, и на сроках устранения замечаний.

Глава региона подчеркнул: компания должна выполнять требования законодательства – от этого зависит комфорт и безопасность людей, а также перспективы работы самого предприятия. "Обнадёживает, что понимание у вас есть, озабоченность есть, меры вы готовы предпринимать. Хотелось бы быть уверенным, что сроки, согласованные с уполномоченными органами, будут выдерживаться. Ответственность с вас никто не снимает. Вопросы безопасности не терпят отлагательств. Вам надо находить средства, чтобы обеспечивать требования безопасности. У вас есть свой имущественный комплекс, есть кредитные истории, – сказал Дмитрий Азаров, – Вы должны понимать свою ответственность. Если ваша деятельность не будет соответствовать требованиям законодательства, то в этой ситуации контрольно-надзорные органы будут действовать, и действовать решительно. Но никто этого не хочет. Мы бы все хотели, чтобы автовокзал работал в соответствии с современными требованиями, которые предъявляют к транспортной инфраструктуре жители и гости нашего города. Хотел бы видеть от вас здесь конкретные шаги".

Дмитрий Азаров добавил: если администрация автовокзала будет вкладываться в развитие комплекса,то региональные власти также могут оказать содействие в рамках своей компетенции. "Со своей стороны мы готовы заняться благоустройством прилегающей территории, оказать какие-то меры поддержки в рамках полномочий, но и с вашей стороны должны быть шаги", – сказал Глава региона.

Губернатор также поручил Юрию Васильеву, исполняющему обязанности руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области, в срок до 15 апреля совместно с контрольными органами проработать с АО "Евразийская корпорация автовокзалов" ситуацию и доложить по срокам устранения компанией выявленных замечаний по безопасности.

С докладом также выступил начальник Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Андрей Комаровский. По итогам выступления Глава региона обратил внимание Андрея Комаровского на проблему с железнодорожным переходом в Сызрани, который требует реконструкции. "Это тоже безопасность жителей. Тема неоднократно поднималась. Жалоб и обращения людей много. Давайте вместе займемся этим вопросом. Готов рассмотреть вопрос софинансирования", – отметил Губернатор. Информацию об исполнении требований по обеспечению транспортной безопасности также представили директор МП г.о. Самара "Самарский метрополитен им. А.А.Росовского" Сергей Шамин, директор МП г.о. Самара "Трамвайно-троллейбусное управление" Михаил Ефремов, директор ООО "Самарское речное пассажирское предприятие" Михаил Кирбенев.