Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии проведено в Тюменской области

15 февраля 2022, вторник

Молодежь и находящиеся на территории региона иностранные граждане – основные мишени для распространителей террористической и экстремистской идеологии. Об этом 15 февраля заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на онлайн-заседании региональной антитеррористической комиссии. В заседании приняли участие начальник регионального управления ФСБ Игорь Николаев, областной прокурор Владислав Московских, руководители других правоохранительных структур и органов власти, а также главы муниципалитетов региона.

В 2021 году сотрудниками полиции проведено около 1,5 тыс. бесед и лекций, направленных на формирование в молодежной среде атмосферы нетерпимости к экстремистским проявлениям, доложил заместитель начальника УМВД по Тюменской области Булат Хайруллин. "В результате совместной работы органов внутренних дел и органов власти в регионе не допущено террористических актов и системных проявлений экстремизма, а также массовых беспорядков и столкновений на межнациональной и религиозной почве", – сообщил он.

Содействие реализации позитивных инициатив молодых людей – одно из важнейших направлений работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, подчеркнул директор областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский. В Тюменской области господдержку получают 30 молодежных общественных организаций и сообществ.

Созданный тюменскими авторами социальный видеоролик "10 секунд", показывающий родителям, что такого времени достаточно для вербовки молодого человека в террористическую организацию, набрал более 55 тыс. просмотров, отметил Павел Белявский.

Подводя итоги заседания, губернатор поручил повысить эффективность профилактической работы, направленной на пресечение попыток распространения террористической и экстремистской идеологии среди жителей Тюменской области.

По материалам пресс-службы  губернатора Тюменской области.