Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии состоялось в Калининградской области

28 июня 2022, вторник

28 июня проведено плановое заседание антитеррористической комиссии в Калининградской области. В мероприятии под руководством заместителя председателя правительства региона Ильи Баринова приняли участие руководители территориальных управлений органов власти, регионального правительства,мениципальных образований.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения транспортной безопасности защиты образовательных организаций от угроз терроризма.

Министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина сообщила, о результатах мониторинга исполнения требований по обеспечению транспортной безопасности с учетом вступивших в 2021 году в силу требований законодательства.

Заместитель министра образования Светлана Шишко проинформировала, что в учреждениях образования проводятся семинары и учебно-методические сборы во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ, Росгвардии по противодействию терроризму, предупреждению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Особое внимание – оснащению школ системами видеонаблюдения.

По словам Ильи Баринова, планируется, что до конца года калининградский филиал Ростелекома дооснастит камерами видеонаблюдения все школы региона, также они будут подключены к аппаратно-программному комплексу "Безопасный город".

Кроме того, участники заседания обсудили деятельность рабочих групп АТК при министерствах образования, культуры и туризма, молодежной политики. Министр по культуре и туризму Андрей Ермак, в частности, в качестве положительного примера такой работы привел разработку предложения о внесении изменений в положение о классификации гостиниц.