Вы здесь

Заседание Антитеррористической комиссии Удмуртской Республики

29 сентября 2016, четверг

Сегодня Глава Удмуртии Александр Соловьев провёл заседание региональной Антитеррористической комиссии.

Участники совещания обсудили вопросы обеспечения антитеррористической защищённости объектов спорта в Республике и совершенствования работы по подбору квалифицированных кадров, постоянно работающих в сети Интернет, по оказанию адресного профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных или уже попавших под влияние идеологии терроризма.

С докладами по первому вопросу выступили министр по физической культуре, спорту и молодёжной политики Игорь Краснов и заместитель министра – начальник полиции МВД по УР Олег Мальцев.

В текущем году на обеспечение объектов спорта республики техническими средствами безопасности по направлению «Комплексная безопасность» региональной госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики» выделено 3 млн. 750 тыс. рублей. Установлена современная система видеонаблюдения с возможность идентификации физических лиц на центральном стадионе «Зенит» Ижевска, проведены и иные мероприятия.

По информации Олега Мальцева, всего на территории Удмуртской Республики за 8 месяцев 2016 года проведено 126 спортивных мероприятий, из них 66 межрегионального и 60 республиканского уровня. Объекты, на которых проводятся мероприятия и прилегающая к ним территория, в обязательном порядке обследуются сотрудниками полиции с применением служебных собак и технических средств. При осуществлении досмотра зрителей используются стационарные и ручные металлодетекторы.

Глава Удмуртии акцентировал внимание министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике и правоохранительных органов на необходимости принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности мест проведения спортивных мероприятий.

Обсуждая второй вопрос повестки дня, члены Антитеррористической комиссии и приглашённые были единодушны во мнении, что идеологическая работа с молодёжью посредством сети Интернет является приоритетным направлением антитеррористической деятельности, и она должна осуществляться на опережение.

Особое место здесь отдаётся Интернету и социальным сетям. С целью повышения информационной безопасности детей, подростков и молодёжи специалистами Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике подготовлена методическая разработка «Как защитить себя и своего ребёнка «ВКонтакте». 

Учебные материалы о том, как обеспечить безопасность ребёнка в сети Интернет, размещены и на сайте Министерства образования и науки Удмуртской Республики. Об этом рассказал на совещании исполняющий обязанности руководителя ведомства Алексей Шепталин. Он же заметил, что Ростелеком обеспечивает контентную фильтрацию в образовательных организациях региона.

Сотрудниками МВД на постоянной основе осуществляется мониторинг публикаций в средствах массовой информации и сети Интернет на предмет наличия экстремистских материалов.  

Глава Удмуртии поручил Агентству информатизации и связи УР активнее подключаться к работе министерств социального блока и правоохранительных органов по противодействию идеологии терроризма в молодёжной среде с использованием глобальной информационной системы Интернет. Всем ответственным лицам - разработать и реализовать дополнительные меры по повышению эффективности мониторинга средств массовой информации и сайтов в сети Интернет с целью выявления, предупреждения и пресечения деятельности лиц, распространяющих экстремистские материалы, выявления новых тенденций распространения идеологии терроризма, идей экстремистской направленности со стороны организаций деструктивного толка. А также на постоянной основе проводить работу по подбору специалистов для проведения ими просветительских мероприятий антитеррористической тематики с использованием сети Интернет с лицами, наиболее подверженными влиянию идеологии терроризма.

Важным направлением, по словам руководителя региона, является наполнение Интернет-пространства позитивной информацией, продвижение позитивных новостей, вовлечение жителей Удмуртии в обсуждение положительных тем.