Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии в Пензенской области

31 октября 2023, вторник

31 октября 2023 года в Пензе проведено внеочередное заседание антитеррористической комиссии, на котором рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в Пензенской области в связи с массовыми беспорядками, произошедшими 29 октября в городе Махачкале Республики Дагестан».
Заседание Комиссии проведено в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, которое он дал руководителям регионов нашей страны по результатам оценки причин массовых беспорядков в Дагестане. В частности, в его обращении прозвучало, что спецслужбы, органы безопасности и главы регионов "должны действовать твердо, своевременно и четко для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан России, а также межнационального и межрелигиозного согласия".
Открывая заседание, председатель Комиссии, Губернатор Пензенской области Мельниченко Олег Владимирович отметил, что Глава Дагестана Сергей Меликов назвал массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы попыткой дестабилизации ситуации в республике. По его словам, беспорядки курировались из-за рубежа, в том числе через проукраинские Telegram-каналы.
Точно известно, что события в Махачкале являются результатом действия извне. И, конечно, на фоне ужасающих кадров гибели детей в секторе Газа недоброжелателям очень легко провоцировать людей на необдуманные поступки, которые по факту являются уголовно наказуемыми.
Цель этой акции очевидна - дестабилизировать ситуацию в Дагестане, да и в целом в стране, в том числе посредством раздувания межнациональной розни, межконфессиональных проблем.
В Пензенской области проживает большое количество мусульман, которые также внимательно следят за разворачивающейся ситуацией. Конечно, они переживают и волнуются из-за гибели мирного населения, прежде всего детей, в зоне арабо-израильского конфликта.
Губернатор отметил, что наша задача оперативно выработать меры, которые направлены на недопущение массовых волнений и беспорядков на почве межнациональной и межрелигиозной розни на территории нашего региона.
По результатам проведения заседания АТК приняты решения профилактического, оперативного и информационно-пропагандистского характера, в т.ч. с задействованием возможностей и ресурсов гражданского общества, руководителей религиозных конфессий и лидеров национальных диаспор региона, средств массовой информации. Основная целевая аудитория запланированных мероприятий – пензенские мусульмане, мигранты, иностранные студенты, молодежь.
Особое внимание уделено организации и принятию превентивных мер в муниципальных образованиях и городских округах Пензенской области с компактным проживанием мусульманского населения. По этой причине в заседании Комиссии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы 11 муниципалитетов региона.
Информация о проведении внеочередного заседания АТК по вопросу обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия опубликована в новостных каналах региона.