Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии в Псковской области

17 марта 2016, четверг

В четверг, 17 марта, состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.
Особое внимание участники совещания уделили вопросу транспортной безопасности на территории региона. В частности, начальник Управления государственного автодорожного надзора по Псковской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Алексеев доложил, что в отношении региональных автоперевозчиков в минувшем году проведено 110 рейдов, проверено 950 автотранспортных средств, в том числе 260 автобусов.
Проверка серьезных нарушений не выявила. В основном незначительно превышают скоростной режим, а также нарушают правила оформления договоров и путевых листов. При этом претензий в части прохождения медицинского и технического осмотра у автодорожного надзора не возникло, добавил Глава управления.
Губернатор Андрей Турчак спросил, как обстоят дела с так называемыми «серыми» перевозчиками.
Александр Алексеев рассказал, что в минувшем году был выявлен всего один незарегистрированный предприниматель. Он подчеркнул, что нелегальный перевозчик уже выплатил штраф и прекратил свою деятельность.
Глава региона призвал усилить работу в этом направлении. «Далеко ходить не надо — от „Империала“ отойдите на несколько метров и найдете таких нарушителей, ну и на трассах надо проводить проверки. Наши госпредприятия постоянно сигнализируют о подобных нарушениях, но реакции мы пока не видим», — подчеркнул он.
Александр Алексеев пояснил, что стабилизировать ситуацию на рынке автоперевозок позволят изменения в федеральном законодательстве, согласно которому места отправления и прибытия автобусов должны быть согласовано с Администрацией региона. Андрей Турчак поручил руководству Государственного комитета Псковской области по транспорту завершить разработку соответствующего нормативного документа до конца апреля.
В продолжение участники обсудили уровень безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. По словам генерального директора «Псковавтотранс» Александра Питиримова, большинство существующих объектов транспортной инфраструктуры построены в 1970-80-е годы и не приспособлены к современным требованиям безопасности. «Требуется реконструкция самих объектов, включая перепланировку как их самих, так и прилегающих территорий, на которых расположены посадочные площадки», — отметил он.
Кроме того, в 2016 году руководство «Псковавтотранс» намерено усилить меры контроля за въездом на территорию автовокзалов и станций, за нахождением пассажиров и посторонних лиц в залах ожидания и перронах, за обнаружением забытых пассажирами вещей. Также врио заместителя начальника Управления МВД России по Псковской области Игорь Иванов подтвердил готовность выделить сотрудников для полицейских опорных пунктов на вокзалах области.
В свою очередь Андрей Турчак поинтересовался у аппарата антитеррористической комиссии, на какой стадии находится подготовка обращения в адрес руководства Национального антитеррористического комитета с просьбой выйти на новое управление ОАО «РЖД» по вопросу обеспечения транспортной безопасности железнодорожных объектов в Псковской области.
«Документ в стадии разработки», — уточнили в аппарате АТК.
«Если мы о чем-то договариваемся, то давайте будем это оперативно исполнять. Иначе кроме мостового перехода через реку Великую и псковского вокзала мы так ничего не добьемся в этом направлении», — подчеркнул Губернатор.
Члены комиссии также обсудили вопрос обеспечения безопасности воздушных судов. Руководству аэропорта ОАО «Псковавиа» было рекомендовано обновить средства охраны ограждения аэродрома, а также ввести в структуру кинологическую службу.
Аппарат антитеррористической комиссии в Псковской области