Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике

18 февраля 2020, вторник

18 февраля 2020 г. Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов провёл заседание Антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике.

О состоянии и мерах по обеспечению антитеррористической защищённости режимных предприятий, расположенных на территории Удмуртской Республики доложили Николай Мерзляков – заместитель начальника Управления Росгвардии по Удмуртской Республике, Виктор Лашкарев, министр промышленности и торговли Удмуртской Республики.

Выслушав докладчиков, Глава Удмуртии указал на строгое обеспечение планов повышения защищённости объектов промышленности, обратил внимание на проверку знаний работников, ответственных за осуществление режимных мер, охрану зданий и сооружений.

Участники совещания также рассмотрели результаты реализации в 2019 году мер по совершенствованию профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих в сфере профилактики терроризма.

О реализации государственной программы Удмуртской Республики «Совершенствование системы государственного управления в Удмуртской Республике» рассказал Начальник Управления государственной и муниципальной службы Администрации главы и Правительства УР Владимир Лукашов.

«В 2019 году вопросы профилактики терроризма рассматривались в рамках программ повышения квалификации по направлению «Вопросы противодействия идеологии терроризма. Профилактика терроризма, экстремизма и ксенофобии в современных условиях», «Организация деятельности муниципальной антитеррористической комиссии. Вопросы противодействия терроризму», «Мобилизационная подготовка в органах государственной власти и органах местного самоуправления».

Данная практика позволила повысить компетентность 16 государственным служащим и 49 муниципальным служащим, а также 29 главам муниципальных образований.

Вместе с тем в данный момент Администрацией внедряется электронный курс по вопросам профилактики терроризма, что позволит охватить максимальное число слушателей, для которых так необходимы знания в этой сфере», - подчеркнул В.Лукашов.

В связи с этим, Управлению государственной и муниципальной службы во взаимодействии с Отделом по обеспечению деятельности АТК в Удмуртской Республике было поручено организовать в 2020 году обучение гражданских служащих, уполномоченных на организацию деятельности по противодействию идеологии терроризма и обеспечение антитеррористической защищенности объектов, а также муниципальных служащих, уполномоченных по организации деятельности по профилактике терроризма на территории муниципальных образований.

Руководитель Аппарата АТК в УР проанализировал эффективность исполнения Порядка организации и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы.

По результатам анализа были определены сроки предоставления отчетов об итогах деятельности по исполнению Комплексного плана, а Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики поручено создать рабочую группу по его реализации.