Вы здесь

Заседание экспертного совета в Орловской области

31 октября 2023, вторник

31 октября 2023 года состоялось заседание экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики экстремизма и терроризма в Орловской области под председательством начальника управления по обеспечению безопасности, законности, правопорядка и деятельности координационных органов Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Зыкова Вадима Васильевича.

На заседании выработаны меры по расширению взаимодействия экспертного совета с органами исполнительной власти специальной компетенции, органами местного самоуправления региона, институтами гражданского общества и средствами массовой информации в сфере профилактики терроризма.

Кроме этого, членами экспертного совета осуществлена оценка содержания общепрофилактических мероприятий, проводимых на территории Орловской области в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 — 2023 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 года № Пр-2665, на предмет их антитеррористической направленности.

Рассмотрены и одобрены для размещения в сети «Интернет»: видеоролик, популяризирующий военнослужащих и гражданских лиц, проявивших мужество в борьбе с терроризмом, изготовленный студентами кафедры режиссуры, мастерства актера и экранных искусств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный институт культуры»; видеоролик по профилактике экстремизма и неонацизма в молодежной среде, изготовленный курсантами федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В. В. Лукьянова».

В целях совершенствования деятельности и обмена опытом по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на заседании были заслушаны сотрудники, ответственные за работу с иностранными студентами в образовательных учреждениях высшего образования, расположенных на территории Орловской области.
По итогам мероприятия принято решение продолжить в профилактике идеологии терроризма, экстремизма, неонацизма использовать потенциал мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, укреплению межрелигиозных и межнациональных отношений, пропаганде здорового образа жизни, спортивных соревнований, культурно-просветительской и образовательной работы.