Вы здесь

Для кемеровских студентов проведен цикл экскурсий по музеям воинской славы

5 апреля 2022, вторник

С 15 марта по 5 апреля при организующей роли аппарата антитеррористической комиссии в Кемеровской области - Кузбассе и членов Экспертного совета при антитеррористической комиссии по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма для студентов 1-3 курсов Колледжа предпринимательских и цифровых технологий, обучающимися по специальности "Правоохранительная деятельность" проведен цикл экскурсий по музеям воинской славы. Проведение данных мероприятий  было направлено на профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи, на осознание необходимости поддержания правопорядка в России и противодействие деструктивным движениям.

15 марта студенты посетили музей ГУ МЧС России по Кемеровской области. В музее представлены различные экспонаты, рассказывающие об истории создания пожарной охраны России, начиная со старинного пожарного колокола и пожарной каланчи, и заканчивая современными средствами борьбы с огнём и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций: образцы пожарно-спасательного вооружения и пожарных автомобилей в миниатюре, а также интерактивные макеты, демонстрирующие ликвидацию крупных пожаров, которые происходили на территории Кузбасса. Ребятам рассказали об участии жителей региона в Великой Отечественной войне, в ликвидации последствий вооруженных конфликтов, пожаров, стихийных бедствий, о проявленных доблести и мужестве, погибших при выполнении служебного долга сотрудниках. Общение с сотрудниками Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу, полученная информация о деятельности данного Министерства, возможно, могут повлиять на мнение ребят при дальнейшем выборе профессии.

22 марта т.г. студенты посетили музей истории Регионального отделения ДОСААФ России Кемеровской области – Кузбасса. В ходе экскурсии ребятам рассказали, что становление и развитие общероссийского оборонного общества ДОСААФ России имеет богатую историю, наполненную многими яркими и героическими страницами, неразрывно связанными с нашей Родиной, основные этапы становления предшественников ДОСААФ России – ОСОАВИХИМ, ДОСААФ СССР и РОСТО, воспитанниках общества, среди которых легендарные летчики и космонавты, снайперы и моряки, деятели культуры и спорта. В ходе экскурсии ребята узнали структуру довоенной подготовки, в дальнейшем способствующей службе в рядах вооруженных сил. Сохраненная в экспонатах память о наших земляках вызвали чувство патриотизма, гордости за свою страну и родной Кузбасс, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам и офицерам, проявившим героизм в годы Великой Отечественной войны, совершившим и совершающим воинские подвиги в борьбе с терроризмом и поднимающим голову национализмом.

31 марта студенты посетили музей истории боевой и трудовой славы органов внутренних дел Кемеровской области. В ходе экскурсии студенты ознакомились с этапами становления и современными направлениями деятельности МВД России на примере истории органов внутренних дел Кузбасса. В свою очередь ребята прониклись необходимостью и важностью работы в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с преступностью, в том числе противодействию терроризму и экстремизму, были впечатлены героическими подвигами сотрудников органов правопорядка Кузбасса.

5 апреля т.г. студенты посетили музей УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу. Экспонаты музея наглядно повествуют об этапах становления и периодах деятельности органов государственной безопасности Кузбасса начиная с Великой октябрьской революции и до настоящих дней, о предметах служебного быта и техники, форменного обмундирования, вооружения, используемого сотрудникам в различные периоды деятельности. В ходе экскурсии ребятам рассказали о буднях чекистов и боевых подвигах героев-кузбассовцев в постреволюционное время, в годы Великой Отечественной войны, послевоенный период, при выполнении интернационального долга в Демократической республике Афганистан, участию в контртеррористических операциях на территории Российской Федерации. Экскурсия вызвала у ребят огромный интерес и незабываемые впечатления, дала представление о деятельности органов государственной безопасности, самоотверженности и верности Отчизне героев-чекистов при исполнении служебного долга.