Вы здесь

Телеканал «Губерния» взял интервью у осужденного за подготовку теракта

Исповедь террориста. Во Владимирской области в колонии строгого режима отбывает наказание осужденный за подготовку теракта на Красной площади. Благодаря оперативной работе спецслужб, его задержали до того, как он передал взрывчатку подельнику, которого тоже удалось вовремя остановить. Осужденный дал интервью и рассказал, что в террористическую группировку его завербовали родные братья, которые уехали в Сирию.
Братья присылали видеоролики, убеждая присоединиться к ним, а потом уговорили помогать в Москве семьям погибших боевиков и познакомили с куратором по имени Мухаммед. Осужденный занял у этого куратора деньги на лечение сына, но отдавать их было нечем.
— И Мухаммед говорит, езжай на Красную площадь, — рассказал заключенный. — «Ну снимешь всю Красную площадь, ну и как там установлена охрана, все снимай и мне отправишь». Я снял и отправил ему. Потом он мне сообщил, что я на другую квартиру, которая у его знакомого, переехать туда, он сказал, что там хранится оружие. Оружие и взрывчатые вещества — целый комплект был там.
Снимать Красную площадь для подготовки террористического акта, возить оружие и взрывчатку по заданию куратора — по целому ряду обвинений, включая агитационную работу, суд назначил наказание в виде лишения свободы на 15 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима. Прошло всего полтора года, но за это время осужденный раскаялся в том, что сделал. Он осознал, что потерял все, что имел. Подвел своих родителей и жену. Он, наконец, впервые прочел Коран и понял, что его обманывали: в видеороликах говорили совсем не то, что написано в священной книге мусульман. И если кто-то, кто только готовится совершить ту же ошибку, спросил бы его, что делать, он не задумывался бы над ответом.
— Я категорически против бы был. Что из-за моей ошибки сейчас страдаю не только я, а мои родители, мой ребенок, который без отца растет. Жена, сестра инвалид... Так же у них тоже есть семьи, родители, так же будут страдать.

Рекомендуем посмотреть

Антитеррористический видеоролик "Нас используют", занявший в 2020 году второе место на конкурсе видеороликов антитеррористической и антиэкстремистской направленности "Мир вокруг нас", проводимом под эгидой АТК в г. Севастополе. Демонстрировался участникам конференции "Севастопольский форум гражданского общества"...

Антитеррористический видеоролик, подготовленный по инициативе антитеррористической комиссии в Республике Мордовия.

Антитеррористический видеоролик, подготовленный МВД России по Республике Северная Осетия - Алания по инициативе региональной антитеррористической комиссии.