Вы здесь

Заседание антитеррористической комиссии в Республике Башкортостан

2 ноября 2023, четверг

2 ноября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел внеочередное заседание региональной антитеррористической комиссии. На повестке дня – противодействия экстремистской идеологии и информационным атакам, нацеленным на раскол общества.

– Мы видим, что давление извне на нашу страну усиливается. Все активнее становятся попытки нарушить общественно-политическую стабильность. То, что российское общество целиком поддерживает линию руководства страны, очень не нравится нашим врагам. Одним из направлений гибридной войны сегодня стали попытки разрушения межнационального согласия национальных республик, особенно Кавказа и Урало-Поволжья, включая Башкортостан. Недавние события в Махачкале показали, что наши оппоненты не остановятся ни перед чем, чтобы расколоть российское общество. В наиболее деструктивной форме антироссийскую повестку формирует выявленная единая сеть телеграмм-каналов, – отметил Радий Хабиров. – В этих условиях наша с вами задача – пресекать подобную подрывную активность, быть готовыми к любым рискам, предотвращать заранее любые попытки провокаций жителей нашей многонациональной республики. Для борьбы с вражеской пропагандой также нужна умная и умелая контрпропаганда.

Участники совещания рассмотрели ключевые задачи по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов. В числе направлений совместной работы – формирование активной гражданской позиции в молодежной среде, организация разъяснительной работы с представителями средств массовой информации, национально-культурными объединениями, представителями традиционных конфессий, лидерами общественных и духовных организаций, национальных землячеств и диаспор о необходимости доведения до населения информации о недопустимости проявлений дискриминации по признаку национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также нацеленности западных структур на инспирирование протестных акций на этнической и религиозной почве.

По итогам обсуждения Глава Башкортостана поручил подготовить перечень конкретных мер в части организации межведомственного взаимодействия и оперативного решения поставленных задач.
 

Заседание АТК в Республике Башкортостан
Репортажи